Врачи, клиники, страхование

Паллиативный уход. Бабушка не может глотать. Что делать?

Бабушке 94 года. Живём в отдалённом посёлке. Врачи кое-какие есть в райцентре за 70км. Нормальные врачи в областном центре за 300км. Приезжает к нам время от времени фельдшер. Последний раз смотрел бабушку где-то 2 недели назад. С тех пор к нам заходить отказывается, говорит: много ковидных больных. Скорая говорит ждать фельдшера.

А бабушке, тем временем, всё хуже и хуже. Месяц назад ходила по дому с посторонней помощью, сама ела, говорила. Недели две, как перестала вставать с кровати. Кормил с ложечки кашами/пюре, но теперь и это не получается. Сделает два глотка чая и больше проглотить не может: держит во рту чай, а потом выплёвывает. Соответственно лекарства тоже принимать не может: не помогает ни измельчение, ни смешивание с чаем. Говорить перестала, только головой мотает или кивает. Ещё пальцы на руках стали бледно-синие (гипоксия).

Консультировался онлайн: говорят надо вызывать специалиста из паллиативного центра, ставить питательный зонд. Вроде процедура не сложная, но фельдшер по телефону сказал, что он ставить зонд не будет и фельдшера из скорой (он у них руководитель) тоже, и вообще сказал что ничем помочь не сможет. Поговорил с одной местной пенсионеркой (в прошлом лаборанткой в больнице), та тоже отказалась ставить зонд, посоветовала не мучить бабушку и просто давать ей то, что та сможет проглотить. Районная больница переполнена ковидными, коек нет, но даже если будут, сомневаюсь что там ей смогут оказать должный уход. Паллиативный центр есть за 300 км. Вести лежачую бабушку сложно будет, впрочем можно договориться, наверное, но стоит ли? Или искать хоть какого-нибудь специалиста в райцентре и попробовать поставить зонд дома? Или послушать лаборантку-пенсионера? Что вы посоветуете?

Да, тролли, проходите, пожалуйста, мимо.
Готовьтесь...; -(
Лучше всего пригласить Батюшку из ближайшего прихода - исповедать с молитвами - угодите и бабушке и Господу и себе.
Денис Миронов
Лучший ответ
спаси и сохрани....
Оставьте бабушку в покое. Зондом Вы её не спасете, а вот убить можете. У неё уже трупные пятна, доживет ли до утра...
Женис Онербек
Наташа Зубова Пирамидоновна, ты совсем квалификацию потеряла, горе- хирург ты наш? Какие трупные пятна у живого человека при дисфагии? Господи, спасибо мир от идиотов!
у моей бабули был рак пищевода. такая же фигня.
Восполнение дефицита жидкости, внутривенно раствор рингера, физ. раствор, полиионные растворы, но для этого нужен венозный доступ, а вены "плохие" обьём до 1 - 1,5 -2 л/сут. , кормление мелкими порциями хотя бы бульонами сколько получится. Выпаивание если с катетеризацией вен не реально, сколько получится. При этом смотреть за количеством мочи. Зонд его можно поставить, но родному человеку и без навыков это ой ой, техника в интернете есть, если получится, то жидкая пища, вода (регидрон 1 пакет на литр жидкости). Основное это обезвоживание :спавшиеся вены, сухой язык мало мочи, тахикардия, низкое давление. Тут много чего писать нужно.
Курвана Таирова Вены и вправду плохие. Как-то года 2-3 назад делали внутривенные уколы, медсестра так и не смогла в вену сделать, докалывали внутремышечно. В-м уколы, кстати, я сам делаю, фонендоскоп есть, пользовался. Видео про кормление через зонд смотрел. Вроде ничего сложного. Какие с ним могут быть сложности? Вчера вечером немного попила сладкий час и сегодня утром тоже. Давление в покое в основном 90-115 на 65-80, сердцебиение 60-80, тонометр через раз показывает аритмию. Давал раньше Эгилок 1/4 или 1/2 таблетки, Верошпирон (без него одышка начинается). Сейчас ничего из лекарств не получается дать. Вчера вечером две четвертинки Эгилока давал под язык - рассосались.
Виктор Биляченко Выпаивать нужно стараться. Так вы правильно бабушку ведёте.
Это конец. Не поесть дней 20 и умрёт. Не заставляйте её и никого не мучайте.
Можно клизмами вводить пищу тёплое молоко. Поглаживайте ей руки, ноги, тело. Лёгкий массаж. Сил Вам и терпения! Бабушке еще пожить. Они - это поколение - достойны этого.
Елена Чупрова
Виктор Биляченко Клизмами не усвоится и будет понос, обезвоживание усилится. Даже психиатры уже отказались.
Чтобы безболезненно прошёл зонд, нужно чтобы она сделала хотя бы один глоток воды. Когда последний раз она пила?
Ксения Шендер
Курвана Таирова Вчера поздно вечером немного попила и сегодня утром. Думаете имеет смысл зонд ставить?
Мужества и терпения Вам. У двух знакомых также заканчивали свой земной путь родные. И это в условиях областного центра.
Ирина С
Курвана Таирова У них тоже были проблемы с глотанием и тоже зонд не ставили?
Ваша бабушка перенесла инсульт, извините за нескромный вопрос? Если глотать не может, попробуйте либо питательные смеси, либо парентеральное питание (капельницы). К сожалению, жить уже осталось не долго...
Виталя Лобанов
Купать её по себастьяну кнейпу в валериановой солённой ванне 2 раза в неделю и все остальные процедуры если она важна, по руке видно плохое кровообращение
Сочувствую Вашей беде, у нас 7 лет назад тоже бабушка была, тоже 94, не ходила, перелом шейки бедра, как могли поддерживали, лекарства, обезболивание. В больницу класть боялись, она громко кричала и звала домашних беспрерывно... Под конец только пила через трубочку... Мучить с процедурами какими либо не стали...
Ergeshova ©
Боритесь, чтобы потом не было стыдно или противно смотреть на себя в зеркале.
Рузанна Джан
Всё что нужно, вам медики посоветовали, но советовать и делать, разные вещи. Просто желаю вам и бабушке, терпения.
В такой ситуации легче отпустить. Смысл от такой жизни? Тяжело, однако это единственный вариант. Так выглядит глубокая старость и приближение смерти. Паллиативная помощь обычно не помогает. А если и помогает, то давая обезболивающее. Главное осознпть, что все умирают и 94 года-это долгая жизнь
Моя мама была в таком состоянии. Удавалось за день скормить бутылочку йогурта. И все равно сгубил ее тромб. Делайте что можете по максимуму. И удачи вам.
Курвана Таирова Спасибо за ответ. Ваша мама долго в таком состоянии пребывала? И как йогурт давали? Из бутылочки или ложечкой кормили?
Жигер Кадырбаев Три месяца. Давал из ложечки. Уговаривал обманывал.
Жалуйся на фельдшера! На эту гниду!
94 года - это хорошо! НО - не стоит мучить бабушку -и зонд ей уже не поможет... и в хоспис вы её уже не довезёте. Вон как сами ухаживаете - молодцы! Лучше - батюшку пригласите из церкви ( но сначала надо там спросить - потому как батюшка будет её спрашивать - нужно чтобы отвечала).... если откажут - принесите свячёной воды и умойте лицо и руки бабушке, дайте ей в ложечке чуть губы смочить - она вам будет за это благодарна. Терпения.
я не читал весь текст но моя бабуля померла когда ей было 96 возле кастрюли когда борщ варила
Жизнь подлая. Мы тоже умрем так. (.Я уже начинаю переживать, хотя мне за 40 ивремя летит очень быстро.
Elena Gokina
У нас так дедушка уходил.... он был в сознании после этого сутки... а потом всё... два дня полежал, уже без сознания... ничего нельзя было сделать... очень вам сочувствую...
Я думаю это Дисфагия советую посетить терапевта. По результатам осмотра терапевт может дать направление к гастроэнтерологу или онкологу!
Скажу то что это заболевание не шутка т. к ее лечение занимает длительное время и силы, оно не лечится просто глотанием таблеток или уколов!
(Надеюсь что это не она, хотя симптомы на это указывают)
Удачи!