Врачи, клиники, страхование

У бабушки случился приступ, подозрение на инсульт. В больнице (г. Ивантеевка) невролога нет, выходной. Что делать?

Положили в неврологическое отделение, невролога сегодня нет, будет только 13го, т. е. через 2 дня. Вызывать врача отказывается. На всю больницу (на все отделения) один дежурный врач, обычный терапевт (заполненность пациентами большая) , сказал, что нужно ждать невролога. Когда начали у этого терапевта спрашивать про обследования, которые можно было бы сделать (на территории есть платное МРТ) , что бы определить какого вида инсульт и инсульт ли вообще, а так же какие лекарства нужно купить - ОН СКАЗАЛ, ЧТО НЕ РАЗБИРАЕТСЯ И БЕЗ НЕВРОЛОГА НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ. Правда сразу по поступлении бабушке сделали какую-то капельницу и дали успокоительное. Она в сознании, немного гиперактивная ( долго порывалась встать в туалет и отказывалась в утку) , речь практически отсутствует и лишь иногда возвращается, слабость в ногах.
Накануне она довольно долго находилась в некотором нервном напряжении, т. к. скоро день рожденье, и, как всегда, хотела большой стол, пригласить подруг и родственников. Успокоительные принимать не хотела. .

Подскажите, что нужно делать в этой ситуации, может есть официальные способы все таки выцепить невролога из дома. Вообще, это нормально, что в неврологии нет дежурного невролога + отказываются его пригласить? Может есть горячая линия в мин здравоохранения, где могут точно и быстро прояснить ситуацию?

Заранее спасибо за любую помощь.
Оказать врачебную помощь, т. е. назначить лечение адекватное предположительному диагнозу /ОНМК / должен дежурный врач - терапевт, которое мало отличается от лечения, назначенного неврологом . В острый период острого нарушения мозгового кровообращения нужна адекватная и своевременная терапия, а не ультрамодные методы обследования /КТ, ЯМРТ/ , которые, только подтверждают диагноз врача, поставленный на основании клинических симптомов . Если, дежурный врач " не разбирается " , то посоветуйте ему обновить знания в справочнике практического врача или справочнике терапевта, где всё написано чёрным по белому .
Марина Брызгалова
Лучший ответ
Дмитрий Евдокимов Так как определить какой именно то инсульт, геморрагический или ишемический без мрт? Врач поставил нарушение мозгового кровообращения. В этом случае лечение на острый период универсально? И как скоро желательна консультация невролога и обязаны ли его вызвать до окончания выходных?
Мексидол не делают, какую капельницу сделали, пока не знаем.

Спасибо за ответ.
У невролога в соответствии с Трудовым законодательством выходной день .Дежурство на дому не предусмотрено. В экстренных ситуациях должен уметь оказать помощь и терапевт .Схемы лечения известны .Они стандартные. Здоровья бабушке и скорейшего выздоровления!
Больная НЕТРАНСПОРТАБЕЛЬНА, так что о её перемещении даже и не думайте, а вот вытащить невропатолога из дома можно и в 3 часа ночи.. . Вопрос только в оплате.. . Вероятнее всего именно этого тандем дежурный- специалист и добивается.. . Понятливости Вашей, а Вы - никак...
Яно4Ка Маркова
Поищите в интернете номер мин. здрава вашего города или РФ, там должен быть телефон горячей линии. и смело звоните туда. Только предварительно скажите о своем намерении терапевту, я думаю, что невролог после этого приедет.
Валерий Рыжов
Тем более в России принято выжидать три дня, выживет ли бабушка? Ессли, да- то невролог возьмется за ее лечение.
Да и невролог не бог, более 80% больных с инсультами остаются глубокими инвалидами!
Такова правда жизни в РФ, Схемы лечения стандартны- терапевт их знает!
Нужно немедленно ехать в нормальный город! Где нормальные врачи! Сочувствую вам и вашей бабушке!
Костя Чемагин Степан Иванов посмотрел бы я на тебя если бы у тебя бы случилось что то подобное...
Наталья Сырцева бабушка нетранспортабельна скорее всего.