Врачи, клиники, страхование

Почему Ярославская Областная Клиническая Больница требует от пациентов с полюсами ОМС делать платные анализы?

при лечении в ЯОКБ, имея действующий полис ОМС мне было предложено, взятый у меня анализ на трепанобиопсию, лично отвезти в одну из московских клиник. Итого сий анализ + дорога мне обошелся почти в 10000 руб. Сумма для песнсионера довольно внушительная. Теперь нужно сделать биопсию почки, и опять мне настойчиво предлагают направить его с местным курьером же в Санкт-Петербург, Стоимость этого анализа так же будет порядка 10000 руб. У себя в клинике или даже просто в г. Ярославле врачи ЯОКБ делать подобные анализы не хотят, и приводят доводы, что во всей России лишь те 2 лаборатории могут провести данные анализы со 100% результатом. Хотя сами имеют и соответствующих специалистов и лаборатории.
От Ярославля до Москвы менее 250 км. Неужели нет желающих Вам таком хорошему помочь со стороны добрых родственников, друзей на личном транспорте отвести костный мозг на исследование? Сейчас чуть ли ни в каждой семье машина. Доктор, желая получить максимально правильный анализ, предлагает исследование в Москве. Значит знает, что в Вашем родном городе не получит искомое. К тому же от этого лично врач ничего не получит и заподозрить в коррупции и стяжательстве его нельзя.
Когда у человека серьезное заболевание, то он хватается за любую возможность исследоваться, лечиться, а не сидит и не рассуждает что ему положено по ОМС.
Наталья И Василий Нырка
Лучший ответ
Екатерина Добрякова Что то с трудом верится в полное бескорыстие со стороны тех, кто настойчиво рекомендует везти анализ именно в ТУ лабораторию, но ни как не в другую. Кстати, о том, что подобные анализы совершенно бесплатно делают в этой больнице врачи как то скромно умалчивают..
Иммуногистохимию делают не во всех областных больницах. Поэтому посылают туда, где есть соответствующие лаборатории и специалисты. На основании данного исследования назначение химиотерапии будет более патогномоничным. Но могут полечить аспирином и добрым словом.
Иван Тимофеев
Полюс бывает северный и южный. А полис обязательного медицинского страхования.
Есть перечень услуг, которые покрывается полисом ОМС. Об этом лучше узнавать заранее, а не рассчитывать на то, что, придя в обычную поликлинику или больницу, вы получите все бесплатно. Никто вам там ничего не должен. Капитализмус...
Если речь идет о не рядовых процедурах, стоит связаться со страховой компанией и задать вопросы: сколько стоит, кто оплачивает, везет и вообще как быть.

Медицина у нас платна по любому, деньги циркулируют между страховой компанией и лечебным учреждением, с полисом ОМС или ДМС. И назначения могут быть нужными не для вашего здоровья, а кому-то для притока средств.
Дешевле получить "второе мнение" хоть в том же Питере - может, и не надо никакой биопсии.
Екатерина Добрякова Я звонил в страховую компанию и меня там уверили, что все эти анализы включены в их полис ОМС. Но в больнице настаивают на что бы пациенты отвозили анализы в сторонние именно эти лаборатории.
есть ряд анализов, которые в принципе не делаются бесплатно и в ОМС не входят. Уточняйте в вашей страховой (тел. на полисе)
На вашем полИсе имеется телефон вашей страховой компании. Вот этот вопрос ПОЛНОСТЬЮ и задайте им.
Sacred Stone
Господи, ну почему ни в одном магазине народ права не качает??? Только в транспорте и медицине... А может скидку кинуть- "всех померших до 1 сентября хороним бесплатно"... Может и воздух чище станет???
Ulzana Jekishova
Екатерина Добрякова Желаю и Вам того же...
Анастасия Филиппова вмагазинах еще не так качают и оттудаможно уйти неотдавденег- альтернатив магазинам очень много, в отличие от медицины
Не все мед услуги покрываются полисом ОМС. У нас государство заботится о здоровье народонаселения, а вы этого не цените....
Настя Шевченко