Врачи, клиники, страхование

Законность платных анализов

Прошу Вас разъяснить: почему анализы в поликлинике по месту жительства (г. Омск, Поликлиника № 6, ул. Фугенфирова, 10) платные? Анализы для госпитализации на операцию: RW, гепатит В,С, ВИЧ. Если можно Закон, Приказ на основании чего они платные! Заранее, благодарю!
этот вопрос можете сейчас переслать на сайт департамента здравоохранения своего города (найдите в мэйле) , и по телефону можно связаться с врачом-консультантом вашей страховой компании, которая указана у вас в медицинском полисе (а можно и туда направить или принести письменную жалобу) .у нас такой вопрос решился за 20 минут...
Олеся Титаренко
Лучший ответ
Вы можете сдать их бесплатно в плановом порядке : очередность ожидания до 7 дней .В экстренном случае - в день обращения.
позвоните в страховую кампанию и узнайте у них! (телефон на вашем полисе
OK
Oksana Kravchuk
Потому, что эти анализы не для определения состояния здоровья перед операцией, а для определения вашей потенциальной эпидемиологической опасности, что по большому счету незаконно. Анализы для госпитализации на эти инфекции нужны не вам, а тому учреждению, где вас будут оперировать. И по идее платить за анализы должны они. Или по страховке.
Анатолий Belov
Скорей всего это на месте решается. Типа на канцелярию, вату и тд.
Уважаемая Ирина, Вы можете обсуждать законность отказа в выполнении бесплатных анализов, но никак ни законность платных.
Платные услуги абсолютно законны, если у медицинской организации есть лицензия на их выполнение. Если этой лицензии нет - незаконны и бесплатные.
На самом деле Вы не договариваете - если операция экстренняя, никакие анализы не нужны, если плановая - время терпит, если косметическая - она не имеет отношения к здоровью и анализы ТОЛЬКО платные.
такого не должно быть
Ольга Руденко