Врачи, клиники, страхование

При подозрении на трещину в пятке после удара об камень обязательно ли делать МРТ ?

Вчера, прыгнув в море, я ударился ногой о камень .
Сразу была резкая боль .

Первое время было крайне больно вставать на ногу.

но потом постепенно всё легче, а может просто привык.

Сегодня ездил в больницу и сделал ренген ,

травматолог сказал что видимых следов наличия трещины он не видит .

Сказал что есть отдельно находящийся небольшой кусок но это видимо старое.

Я позвонил другу и он мне сказал что рентген в таких случаях может совсем ничего не показать,

и обязательно надо делать МРТ чтобы понять есть ли трещина в костях.

по ощущениям наступать на стопу стало не так больно как в первый день.

И - если это трещина - может ли она пройти сама ,

или надо ограничить подвижность, носить гипс или шину и принять

другие меры для правильного заживления?

А главное - как правильно и точно диагностировать что за повреждение ?
Понятие "трещина" в травматологии отсустствует. Не заблуждайтесь, у Вас либо полноценный перелом пяточной кости либо ушиб. В случае перелома для лечения и реабилитации Вам потребуется 4 месяца и более. Следует помнить, что при ходьбе на эту кость приходится весь вес тела. Это влияет на сроки лечения и реабилитации.
Дозированную нагрузку на ногу - спокойная ходьба - давать можно, но необходимо тщательное моделирование сводов, что и делают гипсовой повязкой. Если Вам её не сделали сразу - у Вас ушиб.
Если снимок сделан качественно - наличие, либо отсутствие перелома на нём подтвердит Вам любой специалист. Если любой последующий будет прежде всего предъявлять претензии к качеству снимка, ногу нужно переснять в другом месте.
Расима Абдуллина
Лучший ответ
Снимка бесплатного по полису ОМС вполне достаточно.
Покой пятке в любом случае нужен. Старайтесь меньше ходить. Делайте МРТ, если сомневаетесь в том, что вам врач сказал.
Алексей Neryungri
Ужасно не люблю такую неразбериху особенно в медицине когда куча народу советует все по разному. Если есть возможность разобраться то нужно ее использовать. Клади ногу на МРТ и там уже будите конкретно работать с фактами
Верьте врачу! А вообще ОНО И САМО ПРОЙДЁТ, но с последствиями. Вам это надо?
Ад
Адлер
МРТ не помешает. А само оно НИКОГДА не пройдет без неприятных последствий.
нужно
если не зделать
чтоб не пожелеть потом