Врачи, клиники, страхование

Можно ли делать МРТ пациентам с металлокерамическими коронками

На решение делать мрт или нет при наличии коронок из металлокерамики может повлиять тот факт, что материал может создавать помехи и дефекты изображения на фото. А поскольку магнитно-резонансная томография и проводится для получения отчетливого изображения внутренних структур и органов с целью правильной постановки диагноза и лечения, может теряться сам смысл проведения диагностики.

В любом случае, пациент должен уведомить врача о наличии у него конструкций из металлокерамики, на основании чего им будут приняты необходимые меры для обеспечения качественного и безболезненного выполнения диагностики. К таким мерам может относиться изменение настроек аппарата с учетом наличия у пациента металлокерамических конструкций с основой, которая может искажать изображение, делать его размытым или нечетким.

При наличии у пациента коронок из металла и фарфора проведение мрт допустимо и не будет доставлять неудобств пациенту или представлять угрозу для используемой техники. Однако в этом случае ему необходимо поставить в известность об их наличии врача, который внесет изменения в настройки устройства для получения точных данных о состоянии диагностируемого участка на теле больного.

Подробно здесь: http://diametod.ru/mrt/mozhno-delat-pacientam-metallokeramicheskimi-koronkami
Mika Alibaeva
Лучший ответ
Денис Слуцкий Сколько делала МРТ, про коронки даже не спрашивали. И изображение выходит без помех.
можно. Брекет-системы и металлокерамика не являются противопоказанием и не искажают результаты обследования, т. к. не обладают магнитными свойствами. Практически 70% пациентов имеют зубные протезы, в ином случае МРТ проводилось бы исключительно молодым, со здоровыми зубами.
Джулия Ларсон
Нежелательно.
Сырым Typhukman
Юлия Панфилова Как быть, если это необходимо?
можно, я делала, и не один раз,
и операцию на ГМ мне делали под контролем МРТ
у меня 2 несъемных моста, металлокерамика
Рагим Керимов