Обморок - это кратковременная потеря сознания в результате непродолжительного уменьшения притока крови к головному мозгу.
Потеря сознания - это более обширное понятие. Обморок - это её разновидность. Но разница имеется. В чём она? Во-первых, потеря сознания при обмороке кратковременная (от нескольких секунд до 1-2 минут). Всё, что больше - это уже по определению не обморок.
Выделяют несколько видов обмороков. Наиболее частый - это так называемый вазовагальный. Причина таких обмороков - тревога, страх, испуг, боль. Например, кто-то может потерять сознание при виде крови. Все эти явления связаны с блуждающим нервом. Иными словами, резкое его раздражение ведёт к кратковременной потере сознания.
Рефлекторные обмороки. Например, если человек теряет сознание при чихании, мочеиспускании, акте дефекации, значительной физической нагрузке, приёме пищи.
Ортостатическая гипотензия. Развивается при резкой перемене положения тела в пространстве. Например, человек лежал, а затем резко поднялся и встал. Кровь быстро оттекает от головного мозга и человек ненадолго теряет сознание.
Причины обморока:
- некоторые физиологические процессы: глотание, мочеиспускание, приём пищи, физическая нагрузка;
- нехватка или избыток кислорода во вдыхаемом воздухе;
- перегревание;
- расстройство функций вегетативной нервной системы и регуляции сосудистого тонуса (ещё сегодня имеет хождение уже устаревший термин «вегето-сосудистая дистония»)
- некоторые патологии сердечно-сосудистой системы. Это, например, ряд нарушений работы сердечных клапанов, определённые виды аритмий;
- болезни вещества и сосудов головного мозга;
- психические заболевания
и ряд других.
Врачи, клиники, страхование
Может ли человек, чихнув, сразу упасть и потерять сознание?
Если балдой в стену впилится
может
со швами когда ходила ни кашлянуть ни в туалет сходить ни говорить не чихала сил не было .
Конечно может, от чихания часто разрыв аорты происходит.
Сергей Николаенко
какой аорты?
вполне
И глаза вылететь могут из орбитальной станции
вполне