В принципе, любой диагноз, это всего лишь мнение того, кто его "поставил".
Раньше этим диагнозом "широко не разбрасывались", и в общем-то это возра
стная или причинная патология.. . Не исключено, что у другого врача будет дру
гое мнение.. . Не важно, как назвать, важнее найти выход.. . А их, как и при всех
хронически-инвалидизирующих патологиях, 3 - лечить, так оставить или соци
альная реабиоитация...
Врачи, клиники, страхование
рассеяный склероз что делать
Дурак АндрюхА =), понятия не имеет о чем речь.
К сожалению, способа гарантировнного лечения рассеяного склероза не существует. Суть заболевания - аутоимунное поражение белого вещества головного и спинного мозга. Применяются иммуномодуляторы, препараты интерферона, стероидные гормоны, АКТГ. Из немедикаментозных методов - плазмаферез, очистка крови от антител к нервной ткани. И симптоматическое лечение в зависимости от возникших проблем.
Но это все вам, наверное, уже рассказали врачи. Результат зависит во многом от варианта и степени агрессивности аутоимунного процесса. Но в любом случае лечение позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания и на годы отсрочить развитие симптомов.
Ненадо отчаиваться. В некоторых случаях можно добиться стойкой ремиссии. Нужно наблюдаться у невролога, ежегодно в мин здраве выделяются деньги на дорогостоящее лечение рассеянного склероза добивайтесь, думаю вам не откажут.
В 19 лет склероз эт пипец какойто.. . Можете не отвечать, она всё равно забудет что этот вопрос задала)