Врачи, клиники, страхование

Разбила градусник

Ртуть собрала в два мешка и выкинула на помойку. Ртуть собирала тряпками. Тряпки все выкинула, но видимо когда спаласкивала таз, воду вылила в унитаз. Из унитаза тоже достала частицы ртути. После того как собрала ртуть, прошлась еще раз пылесом. Съемный мешок у пылесоса выкинула. Позвонила в санэпидемстанцию сказали, что могут приехать и сделать замеры ртути, но не собирать. Пылесос сказади выкинуть, так как там остались частицы. Скажите на сколько страшно будет жить с пыльцой ртути?
1. Откройте окна, проветрите помещение.

2. Ограничьте место разлива, постарайтесь не увеличить поверхность загрязнения. Ртуть прилипает к поверхности и может разнестись обувью.

3. Размочите газету в воде, отожмите ее, наденьте на руки резиновые перчатки, соберите ртуть мокрой газетой или лейкопластырем (капельки ртути прилипают к бумаге или лейкопластырю и переносятся вместе с ними в банку с водой) , закройте ее крышкой.

4. Собранную ртуть можно хранить несколько часов вдали от нагревательных приборов под слоем воды. Длительное хранение может привести к дальнейшему загрязнению помещения.

5. Помните, что металлическая ртуть постоянно испаряется в окружающий воздух! Ее пары очень опасны при вдыхании! Ни в коем случае не выбрасывайте разбитые термометры, люминесцентные лампы и ртуть в мусоропровод, не сливайте ртуть в водопровод и канализацию во избежание отравления парами ртути.

6. Обработайте место разлива ртути крепким раствором марганцовки или хлорной извести, промойте горячим мыльно-содовым раствором.

7. В случае разлива больших количеств ртути или невозможности справиться своими силами обращаться в районное отделение Роспотребнадзора.

При отравлении следующие симптомы.. .
Опасность хронического отравления ртутью заключается в том, что человек в течение длительного времени не обнаруживает признаков расстройства здоровья. В это время и происходит развитие тех биологических изменений, результатом которых становятся тяжелые последствия, а именно: повышенная возбудимость, острые головные боли, общая слабость, повышенная утомляемость, прогрессирующее ослабление памяти, обмороки. Позже начинают дрожать руки, веки, в тяжелых случаях – ноги. Эти признаки хронического отравления ртутью могут сопровождаться разрыхлением десен, выпадением зубов и волос, расстройством пищеварительного тракта.
Айгерим Нургазыкызы
Лучший ответ
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.

P.S. Соединения ртути встречаются в различных технических устройствах. Например, в лампах дневного света, батарейках, некоторых красках. Будьте осторожны!
Altynbek Zarylbekov
Бред кошачий.. . За день нахождения в большом городе Вы её вдыхаете намного больше.. . Типографские печатники целый день когда-то работали в
парах ртути, и ничего.. . Лично знаю одного алконавтика, которому любимая в жаркое 10 градусников не пожалела, до сих пор живой.. . Так что поменьше
верьте слухам, и пожалейте пылесос, он ни в чём не виноват...
Yl
Ylia
Года четыре назад, ребенок у меня был грудной, разбила градусник, позвонила пожарным, они дали телефон, куда обращаться по поводу ртути. Я позвонила, там ответили, что градусники бьются каждую минуту, надо её собрать, выбросить, затем поропылесосить и пол вымыть как следует. Не переживай, это не то количество ртути, чтоб бить тревогу!
Konisbay Togizbaev
С остатков одного градусника ничего серьезного не будет. Что касается СЭС - это перестраховщики страшные.
надо было сначала звонить в СЭС, а потом уже что-либо предпринимать, короче, продавай квартиру по дешёвке и быстрее!
про демеркуризацию здесь
http://www.wastes.ru/articles/article52.html
Блин, на помойку выкидывать нельзя было!!!! В случае проблем (а таковые будут) с вас может быть большой спрос у милиции.
Ртуть утилизируют в специальных пунктах
я тоже как-то разбил, собрал. позвонил в мчс сказали обаботать все мыльно-содовым раствором.
я тож один раз градусник разбил всё собрал и выкинул и все, вот до сих пор живу, даже не пылесосил.
Zara Kzm
Пылесосить нельзя, паары ртути выйдут с выходящим воздухом.
Марганцовкой посыпьте, инактивирует.
Откройте двери и окна 2 часа просвежите квартиру, помой пол.
Все.
да можно было просто собрать ртуть раствором маргонцовки, в градуснике не столько много ртути что бы впадать в панику,
Если так переживаете, то пейте ежедневно коровье молоко для нейтрализации
Там на столько маленькое коллчиество ртути, что никакого вреда не нанесет, темболее, что вы ее всю собрали.
Постоянно дышать парами ртути очень пасно, может привести к анкологии и смерти
Но, не в вашем случае
успокойтесь, все нормально. там слишком мало ртути.
я тоже разбил большую такую . ниче собрал руками выкинул . и никого не вызывал . нужно в день 2 литра водки пить тогда радияция не страшна
Лариса, вам, простите, сколько лет? мне вот лично с детства известно, что ртуть нужно собирать мокрой ваточкой, складывать в банку и заливать водой слоем не менее 5 см.. а уже потом звонить в санэпидем станцию и сдавать эту гадость... вы просто опасности подвергнули не только себя, но и соседей... извините, вырвалось
У меня два раза было. Для этого я предусмотрительно держу баночку хлорного железа. Высыпал на то место. И после реакции вся ртуть ушла с этим порошком. Протёр одеколоном и всё.