Врачи, клиники, страхование

нагрелся градусник и ртуть испарялась в течении часа,что делать???

Я сегодня пекла пирог в электрической духовке.Вообще в ней у нас всегда лежат лекарства и т.д. Я как обычно перед выпечкой всё вытащила освободила духовку и начала печь при 200 градусах. Спустя час когда всё испеклось я стала доставать пирог и обнаружила, что там остался градусник и он лопнул и вся ртуть вытекла и находилась там. Мы (все члены семьи) дышали этими парами ртути целый час да еще и при нагревании до 200 градусов.У нас маленький годовалый ребенок,мы все находились в закрытом помещении.Что делать,какие меры принимать?Помогите пожалуйста, я очень боюсь за себя и своих родных...
Пирог выбросить, проветрить помещение, остальное не критично.
Помыть духовку изнутри раствором марганцевокислого калия,
Подойдите к любому химику и он вам скажет, что ртуть в градуснике и тем более в таком количестве - абсолютно БЕЗВРЕДНА!!! Хоть съешьте ее))

Металлическая ртуть в нормальных условиях не испаряется.
Вред здоровью причиняю пары ртути.
ИТОГО: жидкой (металлической) ртутью терли пятаки с целью выдать их за полтинники - здоровью не вредит!!!
а вот лампы люминисцентные - там да - ртуть в парах.
#Z
# Zh
Лучший ответ
В таком количестве - ничего не будет. Мы в стоматологии всю жизнь с амальгамой отработали ( ртуть содержащей) . Всякое бывало : то студенты ртуть разольют, то вытяжка не работает. Живы- здоровы все.
Прелесть!
молодцы!
Таня Смердова
ртуть собрать листом бумаги в стеклянную банку и укупорить её.позвонить в пожарную часть и объяснить им ситуацию. банку сдавать им же. вообще-то они должны у вас сделать замер и провести обеззараживание. или хотя бы дать вам инструкции. пирог не есть!
Всю жизнь!. . работать на лекарства будешь!!!
Ничего с вами не будет. Проветрите помещение и все. Пирог тоже съедобен.
Ртуть вредна только при ВДЫХАНИИ в виде паров, либо при употреблении внутрь в виде растворимых солей (их еще постараться надо сделать) .
И главное - в количествах, существенно бОльших, чем содержится в градуснике.

Обращаться к пожарным не советую - они не будут разбираться, сколько ртути было прОлито, зальют все хлорным железом. Дальнейший ремонт квартиры в копеечку выйдет, не соответствующую потенциальному вреду.
Дима Махов
Не верю, что вы держите лекарства в духовкею
ртуть в организме навсегда. обычно от этого не умирают-даже при высоких дозах-дети ее выкакивают проглотив нечаянно. так что пейте молоко и загляните к аллергологу
Если бы ты знала сколько мы в детстве баловались с шариками ртути! И это было уже не один десяток лет назад, ничего, живем еще
Эталон Уюта
что делать скорую вызывать пусть капельницу поставит а то может рак появиться
Сергей Иванов
Ничего не будет. В градуснике ее так мало что таракана не отравить. Пирог выбросите и проветрите
Ну вы ппц.. . Как можно держать потенциально опасные вещества в духовке, где как бы жрать готовят? ?

Вам нужно дезактивацию провести химическими веществами, взаимодействующими со ртутью. Точно не скажу - гуглите...