Сны

Почему после снов просыпаешся уставшим и очень пекут глаза

Как известно, человеческий сон условно (официально существуют 5 стадий сна) делится на две фазы: фазу быстрого сна и фазу медленного сна. В фазе медленного сна сон глубокий, и если проснуться в этой фазе, чувствуется слабость, сонливость и лень. Поэтому, если вы в недоумении от того, что после сна чувствуете себя разбитым, знайте — вы проснулись в фазе медленного сна.
А что касается фазы быстрого сна, то, наоборот, просыпаться во время нее гораздо легче. Именно в этой фазе человек видит сны и после пробуждения в ней же он их лучше всего запоминает.
Эти две фазы во время сна идут поочередно, одна за одной. Некоторые люди даже высчитывают, сколько времени у них длятся эти фазы и исходя из своих расчетов ставят будильник на то время, когда по их предположениям наступит фаза быстрого сна, чтобы легко и бодро проснуться. Тут необходимо также брать во внимание физическую активность на протяжении дня, потому что она является одним из главных факторов длительности сна. Именно из-за таких вот деталей длительность медленного и быстрого сна у всех людей разная, поэтому расчеты каждого отдельного человека будут эффективны только для него.
Оксана Петрова
Лучший ответ
спать лучше всего ложиться до 22-х часов, если не успел уснуть, то до часу ночи не пытайся, сон нездоровый. а на счет глаз могу предположить: или давление высокое (скорее всего) - мерить надо и снижать, или сидеть перед монитором надо меньше - капайте тауфон - витаминные капли. но вернее всего - это высокое АД, тонометр купите.