Сны

Son ento malenkaja smert? Puteshestwie dushi?

сон это жизнь но в других измерениях, гланое вернуться вовремя
Анна Конева
Лучший ответ
Сны бывают реальней жизни, значит это жизнь не здесь или репетиция смерти здесь - кому что больше нравится.
Да, это так
может быть, может быть.. . однозначно, что во время сна душа беззащитна
Оля Журомская
Дествительно сон называют маленькой смертью, и просыпаемся мы всегда не теми что заснули, а уже совсем другими людьми
Что есть сон? Раньше верили, что во время сна душа покидает тело и отправляется в путешествие по другим мирам. Если резко разбудить человека, то душа может не успеть вернуться в оболочку, затеряется где-то в небытии, и человек умрет.
«Почему мы спим – величайшая загадка современной биологии» , – говорит американский ученый Крейг Хеллер. Существует много теорий сна.
· Теория первая – циклическая. Как день закономерно сменяется ночью в течение миллиардов лет, так и деятельность должна сменяться покоем. Свет и темнота по-разному действуют на химические реакции обмена веществ.
· Теория вторая – защитная. Даже у таких низших существ, как кухонные тараканы, которые спят, наклонив голову и расслабив антенны, из-за непрерывной 24-часовой активности повышен риск преждевременной смерти.
· Теория третья – низкокалорийная. Сон экономит калории. Много калорий теряется при высокой теплоотдаче, поэтому чем меньше животное, тем больше оно спит.
· Теория четвертая – сахарная. Во время бодрствования клетки мозга потребляют много «сахарного запаса» , т. е. гликогена. Поскольку нейроны одновременно эффективно обрабатывать информацию и накапливать гликоген не в силах, то во время сна они устраивают информационный перерыв и занимаются только «пополнением сахарных кладовых» .
· Теория пятая – иммунная. Известно, что во время ночного покоя некоторые внутренние железы, например, гипофиз или надпочечники, особенно активны.
· Теория шестая – тормозная. Организм сам знает, когда нужно тормознуть и дать мозгу возможность разложить накопленную информацию «по полочкам»