Его не делают - это живой организм, размножаемый делением подросшего на слои.
Молоденький-тоненький гриб помещают в 2х литровую банку и "кормят" охлажденым чаем. Кипяченая вода+заварка+2 ст. л. сахара. Накрыв марлечкой горловинку банки оставляют на свету на пару-тройку дней. Срок зависит от температуры в помещении и от взрослости гриба. Готовность определяют визуально: гриб всплывает, фильтруемая жидкость насыщена газом и приобретает характерный приятно-кислый вкус.
Сложностей в уходе никаких, только воремя отцеживать готовый напиток и промыв "зверька" заправлять с учетом, что взрослея гриб будет потреблять больше сахара и быстрее перерабатывать чай!
Дерзайте, все получится.
Напитки
подскажите пожалуйста как сделать чайный гриб.делала два раза и ничего не получается?
Рецепт приготовления чайного гриба
Возьмите стеклянную банку, залейте ее теплой водой. На один литр идет 100 гр. сахара и две чайные ложки заварки. Полученный раствор залейте в другую банку с чайным грибом. Нельзя сыпать сахар прямо на гриб, он может получить ожег и погибнуть. Поэтому жидкость надо готовить отдельно. Вместо сахара можно использовать мед или фруктозу.
Не рекомендуется закрывать банку крышкой, лучше использовать марлю, сложив ее в несколько слоев. Держите банку с настоем при температуре 25 градусов. Следите, чтобы на нее не попадали солнечные лучи. Настаивайте гриб летом не более четырех дней, а зимой не более недели. Когда настой будет готов, его надо слить в отдельный сосуд, и вместо него в банку к грибу добавить новую жидкость для новой настойки.
О грибе надо заботиться. Для этого два раза в неделю мойте его проточной прохладной водой. Когда он подрастет, вы сможете отделить один из слоев и вырастить из него новый гриб. Не забудьте угостить чудо грибом родных и знакомых!
Сама хотела бы знать!
Его надо попросить у знакомых. у меня есть где вы живете