Напитки

Как правильно пить коньяк? (желательно подробно)

Медленно, маленькими глотками, подогревая дно бокала, коньячного естественно, в ладони руки. Этот напиток не водка или вино, не пьют его ни залпом ни большим глотком. А вот чем закусывать - это уже дело личных пристрастий - шоколад - хорош, он усиливает шоколадные ноты коньяка, лимон - сложная вещь. У него достаточно грубый букет и он может огрубить коньяк. В одном ресторане Франции к коньяку была подана довольно оригинальное дополнение - между двумя тонкими ломтиками сыра был проложен тонкий ломтик как раз лимона, только засахаренного, не сильно. Было очень интересно
Елена Болотова
Елена Болотова
19 224
Лучший ответ
Это по ситуации.
Главное - не порть ХОРОШИЙ коньяк лимоном (особенно с сахаром, кофе - наследие туповатого Николашки) !
Вот сыр - другое дело. Или фрукты - яблоки (того же района, что и коньяк) , виноград.. .
На худой конец - сдобное печенье. Например - "глаголики".
KK
Kot Kot
91 705
коньяк закусывают камином и сигарой)
Коньяк пьют не торопясь, в спокойной обстановке. Это особый напиток, не предназначенный для многолюдных и шумных торжеств. Подают его, как правило, после вторых блюд, перед сервированием кофе или чая. Нельзя почувствовать вкус и букет коньяка, если пить его во время еды. Коньяк подается комнатной температуры 16оС или подогревается теплом ладони в коньячной рюмке вместимостью 25 см3, имеющей форму маленького бочонка. Рюмка должна быть из тонкого прозрачного стекла, чтобы был хорошо виден золотистый цвет коньяка, иметь низкую ножку и сужаться кверху. Это позволяет лучше удерживать аромат напитка. Применяется также шарообразный бокал, называемый в некоторых странах ингалятором, вместимостью 100-125 см3. Но в него следует наливать где-то 25 см3.

Коньяк не закусывают. На худой конец заедают яблоками, а лучше шоколадом. Можно после коньяка насладиться чашечкой кофе. А помните фильм "Титаник", как после ужина мужчины уединялись в отдельную комнату, где вели умные (или щекотливые) беседы, не предназначенные для женских ушей, пили коньяк и курили сигары?
Наталья Безуглова Думаете, я сам не могу по поисковику искать???(((
Наталья Безуглова А фильм "Титаник" я не помню, потому что не смотрел)))
Марина Никишова Что касается ума-он светлехоник весьма, слава богу отличаю незабудку от дерьма!!!
Из маленьких коньячных рюмочек. Налить, обнять рюмочку всей ладонью, подержать, чтобы коньяк дал аромат от тепла ладони, поднести к носу, вдохнуть аромат, глотнуть глоточек, прочувствовать вкус, закусить лимоном, присыпанным чуточкой соли. Так я слышала пьют. И пробовала. Понравилось. А моя сестра пьет коньяк с кока-колой, говорит, что вкусно, а я не понимаю (
Saodat Bilen
Saodat Bilen
8 465
Наталья Безуглова насчет лимона противоречивая информация - читал в нете, что им ни в коем случае не закусывают!
Наталья Безуглова Благодарю за ответ, основанный на личном опыте)))
кому как нравится.. .
лучше всего сесть расслабиться
взять специальный фужер.. .
коньяк должен быть теплым.. .
хорошо сочетается с сырами.. .
сразу и быстро
Наталья Безуглова Это же не водка...
с любимой женщиной. .
не спеша. .
с шоколадом.. .
Анжелика Бобрышева а лимон только ЗАБИВАЕТ вкус и аромат коньяка
Лимоном коньяк УРОДУЮТ ТОЛЬКО В РОССИИ !!!И БОЛЬШЕ НИГДЕ В МИРЕ.
НЕПОНЯТНО ЗАЧЕМ