Напитки

napitki....

a kto znaet kak sdelat` domashnem uslovii, vino iz yablok ???tak je iz luboyh fruktov ili yagod ???zaranee sposibo ...
Натуральный сок любых фруктов, или ягод, налить в эмалированную кастрюлю (а лучше в деревянный бочёнок) . Добавить сахар, из расчёта - 1кг на 20л. Закрыть плотным материалом и поставить в темное место. Примерно, через неделю, начнёт образовыватся заплесневелая плёнка. Если не образовалась, то подождите пока этот процесс произойдёт. Затем, снимите с поверхности плёнку, и процедите. Тщательно промойте посуду, удалив из неё осадок. Что бы вино получилось крепким и вкусным, а не напоминающим вкус забродившего кампота, этот процес надо повторить раза 4(минимум) . Так делал мой дед. Поверьте, вино получается сладким и вкусным, да к томуже и крепким.
Ирина Таранова
Лучший ответ
Вот здесь подробнейшим образом всё написано )))
Виноделие в домашних условиях
Good z
Вино из красной смородины
Смородиновый сок - 0, 5 кг, сахар - 0, 5 кг, вода - 1л.
Красную смородину тщательно промыть, очистить, растереть в глубокой посуде и хорошо выжать сок. Смородиновый сок вылить в банку, добавить сахар и воду и поставить бродить на 3-4 недели. За это время нужно содержимое банки несколько раз перемешать чистой деревянной ложкой. Когда сок очистится, тщательно процедить, налить в бутылки и плотно закупорить. Вино готово к употреблению

Яблочное вино
Смесь кислых и сладких яблок измельчить, выдержать двое суток, отжать сок. К 10 л сока яблок добавить 1, 5-2 стакана грушевого сока и 2 кг сахара. Готовое сусло ставят на брожение и дальнейший процесс по обычной технологии, описанной выше.
Ирина Зубарева