Как варить пиво дома. Как правильно пить пиво.
Пиво - один из древних и интернациональных напитков. Его пьют практически везде. Рецепты приготовления пива были известны еще в Древнем Египте. А во времена Рамсеса Второго этот напиток был одним из любимых. В Бельгии (здесь популярно пиво фруктовое - вишневое, земляничное) , Англии, Франции, Чехии пивоварение в почете тоже с давних времен. В Германии, как известно, пиво - национальный напиток.
На Руси пивоварение имеет давние традиции. Крестьяне варили пиво к праздникам в большом количестве. Солод для варки пива умели готовить еще с древности. А вместо хмеля добавляли разные пряности и травы. Особенно на Руси было популярно ячменное пиво.
Как же приготовить пиво?
Если у Вас есть готовый уже солод и хмель - это облегчит Вам работу. А здесь Вы сможете приобрести уже готовый солодовый экстракт, и мини-пивоварню (она размером с кухонный комбайн, при приготовлении пива не потребуется специальных знаний) .
Но если Вы решили приготовить все же солод дома, возьмите пшеницу, ячмень или овес - все зависит от того, какое пиво Вы хотите приготовить - положите на глубокий поднос или противень, залейте водой. Через дня 2-3 пшеница прорастет, главное - просушите ее, истолките. Солод готов.
Вот рецепт с сайта beer.nm.ru, посвященного пиву
Пиво домашнее:
пол ведра солода
2 ведра воды
6 стаканов хмеля
1 чайная ложка соли
100 г сухих дрожжей
300 г сахарного сиропа или повидла
Приготовление пива:
Солод размешать с двумя ведрами холодной воды и оставить так до следующего дня. Затем, добавив соль, кипятить все это 2 часа. После этого положить хмель и варить еще 20-30 мин. Процедить, дать остыть до температуры парного молока, положить пивных дрожжей и чашку сиропа или повидла, размешать и оставить так до вечера. Потом разлить по бутылкам, но только закупорить на следующий день. Через пару дней пиво можно пить. Чем оно больше стоит, тем становится крепче.
А вот как варить старинное русское пиво: http://votb.ru/recept/recept5.htm
10 л воды
50 г дрожжей
25 г хмеля
2 кг меда
Мед разводите в воде, добавляете хмель и кипятите в течение часа. Потом напиток сцеживаете, остужаете, добавляете дрожжи и оставляете при комнатной температуре 5-6 дней. По истечении этого времени емкость закупориваете и переносите в погреб для дальнейшего брожения. Только через пару дней разливаете по бутылкам и закупориваете их. Хранить пиво нужно в темном, прохладном месте.
Как правильно пить пиво
Пьется пиво из бокала, стакана, пол-литровой кружки, главное, чтобы это была не металлическая емкость. Пиво должно быть охлажденным, оно так вкуснее. Но нельзя его резко охлаждать, тогда теряются аромат и вкус. К светлому пиву хорошо подходят раки, креветки, чипсы, орешки. А к темному пиву подходят мясные и рыбные салаты, копчености.
Напитки
Народ! А пиво самому делать сложно? =))) КТо пробовал?
Оля Грибова
спасибо за медовуху! в мемориз
Пиво, как ни странно, самый сложный напиток, его варить очень сложно, в этом и есть то удовольствие от пивоварения. Для первого раза советую из солодового экстракта (охмеленного) сделать. Первое что нужно, это купить оборудование. Ведро 30 литров, крышка с резиновым обухом, кран сливной, гидрозатвор с резиновым обухом. Это неисчерпаемые вещи. И надо сам экстракт, 25 литров воды (Настоятельно советую покупать воду, а не из крана наливать, только если у вас не дорогостоящее оборудование по очистке воды) таблетки ДЕО-ХЛОР или спирт, 15 бутылок ПЭТ 1,5 литра ТЕМНЫЕ!!! Если позволяют деньги, купите лучше стеклянные бутылки, потому что в стекле пиво вкуснее, и не пропускает кислород после карбонизации... Термометр, купил две, одна наклейка, стоила 100 рублей, клеится к ведру и показывает температуру сусла, второй цифровой, он в начале пригодится. Декстроза 2 кг...
Приступим. Самое важное в пиве это ПОЛНЕЙШАЯ ЧИСТОТА оборудования, даже один микроб, или один грибок испортит вам пиво, потому все оборудование, включая ваши руки моем либо водой хлорированной таблетками, либо спиртом (Быстрее и дороже) На совесть моете, чтобы через полтора месяца вы не ныли и не пинали на меня что вот, испортилось пиво :D. После того как все помыли, промываете проточной водой все, и идем на кухню варить). Если есть ионизатор воздуха, включите его заранее, чтобы воздух не был заражен, и сами наденьте маску. """ОДНУ БУТЫЛКУ 5Л ПОСТАВЬТЕ В ХОЛОДИЛЬНИК ЗАРАНЕЕ ЧТОБЫ ХОЛОДНОЙ БЫЛА""" Ставите в ванночку на огне банку с экстрактом, чтобы он растаял внутри. После того как банка растопилась внутри, выливаем в ведро, будет тягучая как сгущенка. После добавляем кипятка 2 литра, размешиваем хорошо, и добавляем 1 кг декстрозы, тщательно перемешиваем. И после этого, добавляем 18 литров воды обычной, смотрим температуру по цифровому термометру, и холодной водой из холодильника, добиваемся температуры в отметке 22-23 градуса. Потому что после этого мероприятия, сусло нагреется на 2 градуса из за работы дрожжей, или из за какой нибудь хим. реакции, я до сих пор хз :D Это все нужно делать быстро, поскольку медленное остывание сусла может привести к заражению. После всего этого, добавляем дрожжи, по инструкции, если верховое, то просто посыпаем поверх сусла, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ! Всё) Закрываем всё плотно, чтобы кислород не пропускал... Будет кислород, будет не пиво а уксус) Ставим гидрозатвор, и в теплое темное место на 6-9 дней, Через 5 часов по идеи должны быть пузырьки в гидрозатворе, но если их нет то и ничего страшного, многие по этому поводу паникуют просто :D. Не шатаем главное ведро. Нужно чтобы за этот промежуток сусло находилось в этом температурном диапазоне 20-28 градусов, но советую брать середину :D После 6-9 дней, делаем карбонизацию. Берём бутылки, и также ТЩАТЕЛЬНО промываем дезинфицируем.... После, добавляем полторы чайных ложек декстрозы на 1,5 л пива, (чайная ложка с горкой на литр) в каждую бутылку, после наливаем в бутылки сусло по самую горку старайтесь, и так пока из крана не перестанет литься сусло, после не наклоняем ведро, поскольку ниже уже дрожжевой осадок, на пиво не сгодиться. У меня так получилось 14 бутылок пива, 21 литр. Закрываем плотно! Взбалтываем, и ставим на тоже место, где стояло ведро. Ждем 3 недели, и ставим после, в холодильник на 2 дня. Всё) Можете пить, но если обладаете терпением, хотябы половину бутылок еще на месяц поставьте, вкус станет ароматнее :p. Удачи в пивоварении, надеюсь подробно обьяснил.