Для приготовления классического лимонада вам потребуются:
1. 1,5 стакана свежевыжатого лимонного сока (примерно из 12 лимонов) .
2. 1/2 стакана сахара.
3. 6 стаканов воды.
4. Кружки лимона для украшения.
5. Лед.
Необходимо сделать:
В большую миску поместить свежевыжатый лимонный сок, сахар и 1 стакан питьевой воды. Размешивать до полного растворения сахара. Затем добавить еще 5 стаканов воды, несколько кружочков лимона для украшения и много льда.
Напитки
как можно сделать лимонад???
Как сделать домашний лимонад. Рецепт !!!
Для разнообразия приготовим безалкогольный освежающий коктейль – домашний лимонад subZEROalc. Если вам приелся вкус химических напитков, то этот лимонад для вас – самое то.
В отличие от бутылочного лимонада, здесь не будет пузырьков (фанаты, однако, могут использовать сифон) . Вкус чем-то напоминает Schweppes Bitter Lemon, но более мягкий и ароматный.
Ингредиенты домашнего лимонада:
два средних лимона с неповреждённой кожурой;
апельсиновый ликёр Triple Sec или Cointreau (опционально, 4-6 столовых ложек) ;
сахар (полстакана) ;
фильтрованная вода без хлорки (1,5 л) ;
ванилин (на кончике ножа) ;
шафран/куркума (щепотка) ;
листочки свежей мяты (по желанию) .
Самое главное – запастись острой картофелечисткой. Если её нет под рукой, то цедру с лимона можно срезать и острым ножом, но это гораздо труднее. Дело в том, что срезать цедру нужно очень тонко: на ней не должно остаться белой мякоти (она придаёт нежелательную горечь) .
Поставьте эмалированную кастрюлю с водой на огонь.
Теперь разрезаем лимоны поперёк долек пополам, затем каждую половинку разрезаем ещё раз пополам, но уже вдоль долек. Проще всего выдавливать сок из лимонов, разрезанных именно таким образом – сдавливая «уголки» четвертушек.
Как только вода закипит, следует выключить огонь. Говорят, витамин C не разрушается при кипении воды, однако, наверное, всё-таки лучше лимонад не варить.
Сок и цедру нужно вылить в воду, туда же положить ванилина и немножко куркумы (она придаст приятный жёлтый оттенок напитку) .
Кастрюлю с лимонадом нужно поставить в прохладное место, а когда она остынет – в холодильник (на ночь) . Чем дольше лимонад будет настаиваться, тем более насыщенный и горьковатый вкус у него будет. Но не стоит хранить лимонад дольше пары дней: срок годности у него небольшой.
Последний штрих. Взять высокие стаканы, положить много льда, листочки мяты, можно добавить сахар и совсем немного Cointreau. Достать из кастрюльки и положить в стаканы по нескольку полосочек цедры – для красоты. Трубочка, зонтик – и отличный напиток для безалкогольной вечеринки готов!
Если вкус напитка покажется слишком насыщенным, то можно разбавить его холодной водой, добавив немного сахара.
Приятного апетита !!!
Ингредиенты домашнего лимонада:
сахар (полстакана) ;
фильтрованная вода без хлорки (1,5 л) ;
ванилин (на кончике ножа) ;
шафран/куркума (щепотка) ;
листочки свежей мяты (по желанию) .
Приятного апетита !!!