Ингредиенты:
На 1.75 л:
6 крупных лимонов
150 г сахарного песка
Инструкции:
Ничто не сравнится с домашним лимонадом. Существует миллион покупных версий, но ни у одного из них не будет аромата свежих лимонов. Кроме того, домашний лимонад чрезвычайно полезен.
1. Сначала потереть лимоны в теплой воде щеточкой. Затем тонко срезать цедру с трех из них с помощью картофелечиски. Затем очистить цедру от белой части с помощью острого ножа - это нужно сделать, чтобы лимонад не был горьким.
2. Положить цедру в большую миску и выдавить туда сок из всех лимонов (не сливайте сок на этой стадии) . Всыпать сахар.
3. Влить 1.4 л кипятка, перемешать, накрыть и оставить на ночь в прохладном месте.
4. На следующий день снова перемешать и добавить еще немного сахара, если нужно. Затем перелить через довольно крупное сито, так как приятно, когда в напитке есть немного лимона.
5. Разлить по бутылкам и запечатать пробками. Тщательно охладить.
Подавать лимонад либо просто так, либо разбавив газированной водой со льдом.
Напитки
как самому можно сделать лимонад в домашних условиях?
а где ты эссенцию возьмёшь?... без неё что за лимонад?)))
Можно проще: несколько тонких ломтиков залить кипятком, добавить сахар по вкусу, охладить, как нужно.
Здравствуйте! Вот пожалуйста рецепт Домашнего Лимонада:
Для рецепта Вам потребуются:
- лимонный сок - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
- газированная вода - 2 стакана
- лимон - 1/2 шт.
В бокалы налить лимонный сок, добавить сахар и перемешать, а затем влить газированную воду из сифона. Подавать напиток в охлажденном виде, положив в каждый бокал по ломтику лимона.
Можно добавить немного толченого пищевого льда.
А вот еще варианты:
Лимонад с цедрой
Для рецепта Вам потребуются:
- лимоны - 8-10 шт.
- вода - 5 л.
- сахар - 1/2 кг.
Очищенную лимонную цедру залить частью холодной воды, довести до кипения и процедить. Остальную воду прокипятить с сахаром, смешать с выжатым лимонным соком, лимонным отваром и охладить.
Лимон разрезать на кусочки и положить их в напиток. Подать охлажденным.
Американский лимонад
Для рецепта Вам потребуются:
- малиновый сироп - 300 мл
- ананасовый компот - 500 мл
- лимонный и апельсиновый соки - 750 мл
- содовая вода - 1.5 л
- кружки лимона - 300г
- лед.
В высокий бокал положите лед, налейте компот и соки. Осторожно долейте содовую воду так, чтобы она не смешалась с окрашенной частью напитка.
Приятного лимонадапития=)
Для рецепта Вам потребуются:
- лимонный сок - 2 ст. л.
- сахар - 3 ст. л.
- газированная вода - 2 стакана
- лимон - 1/2 шт.
А вот еще варианты:
Лимонад с цедрой
Для рецепта Вам потребуются:
- лимоны - 8-10 шт.
- вода - 5 л.
- сахар - 1/2 кг.
Американский лимонад
Для рецепта Вам потребуются:
- малиновый сироп - 300 мл
- ананасовый компот - 500 мл
- лимонный и апельсиновый соки - 750 мл
- содовая вода - 1.5 л
- кружки лимона - 300г
- лед.
Приятного лимонадапития=)
Ингредиенты домашнего лимонада:
* два средних лимона с неповреждённой кожурой;
* апельсиновый ликёр Triple Sec или Cointreau (опционально, 4-6 столовых ложек) ;
* сахар (полстакана) ;
* фильтрованная вода без хлорки (1,5 л) ;
* ванилин (на кончике ножа) ;
* шафран/куркума (щепотка) ;
* листочки свежей мяты (по желанию) .
Самое главное – запастись острой картофелечисткой. Если её нет под рукой, то цедру с лимона можно срезать и острым ножом, но это гораздо труднее. Дело в том, что срезать цедру нужно очень тонко: на ней не должно остаться белой мякоти (она придаёт нежелательную горечь) .
Поставьте эмалированную кастрюлю с водой на огонь.
Теперь разрезаем лимоны поперёк долек пополам, затем каждую половинку разрезаем ещё раз пополам, но уже вдоль долек. Проще всего выдавливать сок из лимонов, разрезанных именно таким образом – сдавливая «уголки» четвертушек.
Как только вода закипит, следует выключить огонь. Говорят, витамин C не разрушается при кипении воды, однако, наверное, всё-таки лучше лимонад не варить.
Сок и цедру нужно вылить в воду, туда же положить ванилина и немножко куркумы (она придаст приятный жёлтый оттенок напитку) .
Кастрюлю с лимонадом нужно поставить в прохладное место, а когда она остынет – в холодильник (на ночь) . Чем дольше лимонад будет настаиваться, тем более насыщенный и горьковатый вкус у него будет. Но не стоит хранить лимонад дольше пары дней: срок годности у него небольшой.
Последний штрих. Взять высокие стаканы, положить много льда, листочки мяты, можно добавить сахар и совсем немного Cointreau. Достать из кастрюльки и положить в стаканы по нескольку полосочек цедры – для красоты. Трубочка, зонтик – и отличный напиток для безалкогольной вечеринки готов!
Если вкус напитка покажется слишком насыщенным, то можно разбавить его холодной водой, добавив немного сахара.
* сахар (полстакана) ;
* ванилин (на кончике ножа) ;
* шафран/куркума (щепотка) ;
* листочки свежей мяты (по желанию) .
незнаю я делаю так: водичка холодная лимончик отжать, еще 1 положить в стакан и бросить 2 кусочка люда. можно немножко сахарку все! конечно не настоящий но этот кстати полезнее!