Напитки
Древнерусский рецепт медовухи... Кто знает как её приготовить?
Рецепт пожалуйста! Просьба подробнее описать приготовления этого крепкого спиртного напитка. Спасибо!
рецепт - не дам - сначала купи бочку и имей возможность закопать её в погребе ))) - а без этого - не по настоящему )))
Настюша Медведева
Это всё имеется на даче, а вот рецепта нет))
Анна Борзова
пока вот ссылочка - поищи ещё http://revolution.allbest.ru/cookery/00023159_0.html
Медовуха с пряностями
Ингредиенты:
1 кг меда, 3 л воды, 1/2 стакана водки, 2 ст. ложки дрожжей, 4 шт. гвоздики, 1 ч. ложка корицы, 1 ч. ложка мелиссы, 1 ч. ложка фиалки, 1 ч. ложка кардамона.
Приготовление
Мед соединить с водой, поставить на слабый огонь и варить до консистенции патоки. Снять с огня, процедить, перелить в бочонок, добавить дрожжи.
В конце брожения влить водку, опустить холщовый мешочек с пряностями.
Через 1 месяц процедить, перелить в бутылки, закупорить и поставить в холодное место.
*Медовуха суздальская
Ингредиенты:
500 г меда, 500 г сахара, 4 л воды, 100 г дрожжей.
Приготовление
Сахар и половину меда развести водой и прокипятить, снимая пену, в течение 10—15 мин.
Затем охладить до 25—30°С, добавить предварительно разведенные дрожжи, размешать и поставить в теплое место для брожения.
Через 2—3 дня процедить, перенести в холодное место и выдержать в течение 3—4 недель.
После этого снова процедить, добавить оставшийся мед, полностью растворив его.
*Медовуха новгородская
Ингредиенты:
150 г меда, 1 л воды, 30 г дрожжей, 1 г лимонной кислоты или сок 1/2 лимона.
Приготовление
Мед растворить в кипящей воде, охладить до 40—50°С, положить дрожжи и оставить на 1 сутки для брожения.
Затем процедить, добавить лимонную кислоту или лимонный сок, охладить и подавать к столу.
Ингредиенты:
Приготовление
*Медовуха суздальская
Ингредиенты:
Приготовление
*Медовуха новгородская
Ингредиенты:
Приготовление
Именно древнерусской медовухи нам и не попробывать, она делалась на основе берёзового сока и выстаивалась в специальных погребах десятками лет есть сведения что и сотнями.. . как её делали ...кануло в Лету
Да настоящая медовуха закапывалась на 15 лет в землю