На 10л. воды:
1ст. л. фасованых дрожжей растворить в теплой воде, добавить 1ч. л. лимонной к-ты и 0,5 сахара. Все это влить в воду. Взять 8 ст. л. сахара и подогреть до коричневого цвета (чтобы сахар расплавился). Быстро влить в воду. Поставить в теплое место на 3 часа
Напитки
подскажите пожалуйста как сделать очень вкусный квас? напишите рецепт
Нарежьте ломтиками ржаной хлеб и подсушите в духовке так, чтобы они подрумянились. Сухари залейте кипятком, закройте и дайте постоять 3-4 часа. Делайте, пожалуйста, в стеклянной или эмалированной посуде, в алюминиевой квас не готовьте - она окисляется. Полученный настой (сусло) процедите, положите разведенные дрожжи, сахарный песок, мяту, накройте салфеткой и дайте перебродить 10-12 часов. После появления пены вторично процедите и разлейте в бутылки, положив в каждую немного изюма. Бутылки плотно закупорьте (размоченными в кипятке пробками, обвязав их шпагатом) , выдержите 2-3 часа при комнатной температуре, а затем поставьте в холодное место. Через три дня квас готов.
На 500 г ржаных сухарей: 4-5 л воды, 10-12 г дрожжей, 100 г сахарного песка, 10 г мяты, 25 г изюма.
Квас отменный .
На 10 л. В теплую кипяченную воду положить сухари, немножко дрожжей (сухих, гр. 20) и сахар (немного, 1 стакан) , накрыть и пусть стоит часов 12., пока не начнет слегка бродить. (Но не передержите только! )После все через марлю процедить в банки, например, 3-х л, добавить по вкусу сахар, изюм и еще дать постоять в тепле. После убрать в холод .Готово. Квас получается резкий, вкусный. Потом можно в эти же банки новый ставить. Так как на дне банок будет закваска.
Забыла! Если сухарей у вас много, можно дрожжи вообще не класть.
Марина и Ирина великолепные рецепты предложили. Вкуснота и полезность! Я еще чуть сахара заменяю на ложечку меда. И, когда есть, шишки хмеля добавляю.
Вот еще книга - собраны 17 лучших рецептов кваса - напитка, и, еще и блюд из кваса
http://sofikon.ru/docs/sofikon.pdf