Просто вспомним... .
В литровых бутылках продавалось только молоко, а в поллитровых и другие молочные продукты, при этом для быстрой ориентации использовалась фольга разного цвета:
серебристая для молока;
темно-желтая для топленого молока;
зелёная (или бирюзовая) для кефира;
серебристо-салатовая полосатая для обезжиренного кефира;
синяя (или фиолетовая) для ацидофилина;
фиолетовая (или розовая) для ряженки;
жёлто-полосатая для сливок.
розовая (сладкий кефирный напиток "Снежок")
Также существовали бутылки объёмом 0,2 литра, в которые упаковывали:
сливки повышенной жирности (желтая фольга) ;
сметану (оранжевая фольга) ;
варенец (фиолетово-серебристая полосатая фольга) ;
мечниковскую простоквашу.
Кроме того, в некоторых республиках СССР использовалась другая система маркировки молочных продуктов.
Продукты типа «Виталакт» разливались в проградуированные бутылки ёмкостью 0,2 литра.
Т. н. «Можайское» молоко продавалось в закупоривавшихся металлической крышкой бутылках особого типа, напоминающих винные, ёмкостью 0,5 литра.
Стандартная цена на 0,5-литровую бутылку молока и кефира нормальной жирности (3,2-3,5 %) в I ценовом поясе СССР составляла 28 копеек, в том числе 15 копеек, — залоговая цена бутылки; на литровую — 44 и 20 копеек соответственно.
Напитки
В моём детстве была ряженка в стеклянной бутылке,а крышка была на ней абрикосового цвета,а Ваша ряженка какой была?
А я любила Снежок
а в моём в пакетах
Не любил ряженку (((
Сгущёнку большой ложкой - другое дело.
Такой же как и у вас))
Точно! И молоко в треугольных пакетах.
Такой же, а на рынках в глечиках. Вкуснятина!!!!
Всё то же самое!
Эх! Ностальгия! Натур-продукт!
Моя никакой. Я сливки всегда пила. 51 коп. за 0,5 л)))))))))))))))))))
ой точно ...а я уже стала забывать...
В моем детстве она была именно такой! Была наивкуснейшая! А сейчас - это ряженкой назвать очень трудно!
Да такая же.
Как ни странно, такой же.
А я считала, что крышка золотая!
а в моем детстве была корова и парное молоко ))
А моя любимая ряженка в пластиковой бутылке не известно из чего переплавленной и с крышкой серо-буро-малинового цвета, обидно что сейчас все, включая ряженку делают непонятно из чего :(