Согласно Википедии, ничем не отличается, т. е. это разное название одного и того же (я так поняла)
Тан (напиток) — то же, что айран
....
У этого термина существуют и другие значения, см. Тан.
Айра́н (карач. Айран, чуваш. Уйран, тур. Ayran, узб. Ayron, азерб. Ayran, каз. Айран, кирг. Айран, башк. Айран, арм. Այրան, тат. Әйрән) — разновидность кисломолочного напитка на основе катыка или разновидность кефира у тюркских и кавказских народов. В разных языках и у разных народов точный смысл названия и технология приготовления немного различаются, но общим является то, что это молочный продукт, получаемый при помощи молочнокислых бактерий. При этом у оседлых народов он жидкий и хорошо утоляет жажду, а у кочевых — густой, как жидкая сметана, что очень удобно для хранения и транспортировки. Однако для утоления жажды густой айран требует разбавления водой (Разбавление с водой называется по-карачаевки СууСаб) , молоком или кумысом (разбавленный вариант у кочевников именуется суусаб/шалап/чалап) . Имеет разный уровень жирности (см. иллюстрации).
Напитки
Чем отличается тан от айрана?
Изначально тан делали из обрата, он был не белым, а имел зеленоватый цвет - цвет обрата. А сейчас тот, что в магазинах продается - то же, что айран.
как сказали люди, чей это национальный напиток, то это вообще нето.... один с солью тан, а вообще готовится интересно.
айран вроде ближе к кефиру...)
Тан с солью и водой.