Напитки
в каком году появился напиток Coka-Cola
29 Марта 1886 года Джон Пембертон, аптекарь из американского города Атланта, создал напиток, который, по его предположениям, должен был стать чудодейственным эликсиром, лечащим головную боль, меланхолию и прочие заболевания нервной системы. По другим данным, это произошло 8 мая, но тот факт, что друг и бухгалтер уважаемого фармацевта Фрэнк Робинсон придумал новому лекарству название «Кока-кола» , остаётся неизменным и по сей день. Однако Пембертон, так и не узнав о том, что он стал отцом «американской мечты, разлитой по бутылкам» , умер в 1888 году в нищете. Основателем же компании «Кока-Кола» является некий Аза Кендлер, официально зарегистрировавший её товарный знак в 1893 году.
Рецепт Coca-Cola, который хранился в тайне с 1886 года, раскрыт. Об этом РИА «Новости» вчера заявил глава турецкого Совета мира Фонда Святого Николая Муаммер Карабулут, который в прошлом году через суд добивался от Coca-Cola раскрытия формулы напитка. Процесс был возбужден на основе турецких законов, которые обязывают производителей продуктов питания сообщать о содержащихся в них веществах. Состав напитка стал известен при изучении материалов, которые на процессе представили адвокаты Coca-Cola.
По словам г-на Карабулута, рецепт аптекаря из Атланты Джона Пембертона включает сахар (10,58% от объема воды) , фосфорную кислоту (0,544 г/л) , кофеин (150 мг/л) , карамель (0,11%), двуокись углерода (7,5 г/ л) и экстракт Coca-Cola (0,015%). Между тем стамбульский адвокат Coca-Cola Биннур Кортун опровергла информацию о раскрытии секретной формулы напитка. По ее словам, формула напитка хранится в строгой тайне, которую знают всего два человека. «В досье, которое мы передали суду, содержатся общие данные, касающиеся Coca-Cola. Ее формула в них не раскрыта» , — заявила представительница компании.
29 мая 1886 года ежедневная газета Atlanta Dayli Journal разместила на своих страницах рекламу Соса-Cola. Меньше чем через месяц после появления первого объявления несколько предприятий уже продавали напиток. Конечно, тогда он сильно отличался от того, который выпускают сегодня в изящных стеклянных бутылочках с красно-белой наклейкой. Негазированная и пресноватая, кока-кола не могла претендовать на признание миллионов. Все изменилось утром 15 ноября 1886 года. Джентльмен по имени Джон Уилкес проснулся в мучительном похмелье. Голова раскалывалась от боли, и повеселившийся накануне господин отправился на поиски какого-нибудь средства для облегчения своих страданий. Так как кока-кола рекламировалась Пембертоном как средство от головной боли, в ближайшем баре Уилкес тихим, едва не срывающимся на стон голосом попросил стакан колы. Да будет благословенна рука бармена, который спросонья перепутал бутылки! Вместо простой воды этот «новатор» добавил содовую. Напиток слегка развеял туман в голове Уилкеса и понравился ему. С тех пор колу стали делать на основе газировки.
Однако своим грандиозным коммерческим успехом кока-кола обязана вовсе не изобретателю Джону Памбертону. Под его руководством в 1886 году было продано 100 литров сиропа для приготовления 3200 стаканов напитка. Памбертон выручил от реализации $50, но затраты на рекламу составили порядка $74. В 1887 году продажи невероятно выросли и достигли 4000 литров. Пембертон был уверен в том, что поймал за хвост удачу, но в этом же году изобретателю напитка пришлось оставить дело –серьезные проблемы со здоровьем и недостаток средств не позволили ему дальше заниматься продвижением продукта.
Coca-Cola сменила нескольких владельцев. Наконец в августе 1888 года единственным собственником компании стал Аза Кандлер. Нет сомнений в том, что Coca-Cola не существовала бы сегодня, если бы в предприятие не был вовлечен этот предприниматель. Гений маркетинга превратил самодельное лекарство в напиток, который каждая хозяйка вносит в список покупок
Не помню (((
Какая разница пей и пей себе!