Напитки

Я часто пью зеленый чай. Какие плюсы и минусы от приема этого напитка? ? (больше интересуют минусы)

Какие плюсы и минусы от приема этого напитка (больше интересуют минусы)
Olga Kruglun
Дело в том, что зеленый чай и вправду очень полезен, но не стоит забывать о том, что он полезен только в ограниченных количествах.
Чай полезен только в умеренных дозах. Одна или две чашки в день — этого вполне достаточно для взрослого человека.

При увеличении количества выпитого чая вред от него перевешивает пользу!

Причина первая. КОФЕИН

В 50 граммах зелёного чая содержится столько же кофеина, сколько в 100 граммах кофе. Таким образом, пить зелёный чай можно в больших количествах, чем кофе. Однако многие люди обладают повышенной чувствительностью к кофеину, сами того не подозревая. И вы относитесь к таким людям, если после пары чашек зелёного чая наблюдаете у себя какие-либо из следующих симптомов: повышенная возбудимость, раздражительность, проблемы с засыпанием, дрожание рук, ускоренное сердцебиение, потерю аппетита, расстройство желудка, тошноту, учащённое мочеиспускание, «гусиную кожу» или сыпь.

Причина вторая. Передозировка минералов и полифенолов

В чайных листьях сконцентрированы такие минералы, как алюминий, марганец и фтор из почвы и воды. Эти минералы необходимы организму в микродозах, а их большие количества очень вредны и вызывают интоксикацию организма. Они накапливаются в организме при ежедневном употреблении более трёх чашек чая в день в течение многих лет.
В 2005 году доктор Майкл Уайт из Вашингтонского Университета поднял вопрос об опасном уровне содержания фтора в чае. Он диагностировал у женщины среднего возраста редкое заболевание – флюороз (повышенное содержание фтора в костях женщины) . Выяснилось, что женщина ежедневно пила около 17 чашечек крепкого зелёного чая в день!
Также в зелёном чае содержится большое количество полифенолов – дубильных веществ. Эти вещества являются антиоксидантами и полезны в небольших количествах, однако при передозировке они наносят серьёзный удар по печени.

Причина третья. Побочные эффекты зелёного чая

Более 2000 лет китайцы пьют зелёный чай. Однако примерно до 600 г. нашей эры зелёный чай в Китае использовали преимущественно как целебное средство, а не ежедневный напиток!
К лечению травами следует подходить с осторожностью. И зелёный чай, который относится к лекарственным растениям, – не исключение! Использовать его нужно в меру и не злоупотреблять этим напитком.
Зелёный чай легко вызывает расстройство желудка, особенно у людей с чувствительной слизистой желудка. Не пейте зелёный чай натощак! Также не следует пить этот напиток крепко заваренным. Концентрация чая не должна быть высокой, поэтому либо заваривайте изначально некрепкий чай, либо разбавляйте его чистой водой.
Зелёный чай ухудшает усвоение железа организмом, что может привести к железодефицитной анемии. Не запивайте зелёным чаем пищу, которая богата железом, иначе железо не усвоится. Если у вас уже обнаружена анемия, не употребляйте зелёный чай!
Кроме того, зелёный чай также ухудшает усвоение фолиевой кислоты, что особенно опасно при беременности, поскольку растущему плоду требуется фолиевая кислота.
Елена Кравцова
Лучший ответ
это просто чай, спите спокойно
гипотоникам нельзя-давление снижает
Daria Churaeva
Я зимой не пью зелёный.
Мария Батяева
его не пьют зимой
Единственный минус, это то что он является соперником кофе.. . утром я стою перед трудным выбором, зелёный чай или чёрный кофе.. . и это удручает
Maysa Hojamshukurova
Т. к. он является мочегонным, понижает давление. Если есть проблемы с желудком, лучше не пить!
Из минусов, пиписька OFF)))
Э)
Эля )))
плюсов замучишься перечислять, а минус только один - кофеина довольно много, так что меру надо всетаки знать.
Лена Цой
В больших количествах зелёный чай негативно влияет на печень и почки. Высокое содержание кофеина ( выше, чем в сёрном) может провоцировать бессоницу. А беременным его вообще не рекомендуют пить, потому как имеется какая то хитрая связь с развитием ребёнка.

А в умеренных он отличный антиоксидант, так что пейте, но знайте меру:)
Btb 777