Напитки

Почему про алкоголь на этикетках пишут так: пиво - не мене X%. вино - X-Y%, водка - 40%?У пива - не могут max % указать?

Анюта Крылова
ибо водка - это расбавлений спирт, там понятно сколько градусов должно получится.
пиво и вино - продукт брожения, там точно неизвестно сколько будет оборотов (только с погрешностью в 3-4 градуса)
Акмарал Жауканова
Лучший ответ
это и есть максимум
Не менее это и есть указание максимума. Пиво и с нулём градусов бывает.
Потому что пиво постоянно меняет градус, оно же бродит. Вот и получается в одной бочке 4% а в другой уже 4,7%.
Опытного пиволюба обязательно заинтересуют цифры на этикетке. Ну, какие-нибудь ”0,5 л” можно и не брать в расчет: натренированный глаз с ходу оценивает объем тары. А вот крупные, бросающиеся в глаза на каждой нашей этикетке цифры, скажем 15%, подкованный потребитель пива отметит. И вовсе не потому, что примет их за греющие душу многих проценты спирта в пиве (алкоголь тоже указывают на этикетке, но цифрами меньшего размера: у легких сортов объемная доля этилового спирта – до 4%, средняя крепость – 5-6%, крепкими считаются напитки выше 7% алкоголя) , а потому, что они скажут ему о плотности пива, о проценте экстракта в нем (то есть доле сухих веществ в начальном сусле, перед сбраживанием) . У светлых сортов пива плотность – 11-17%, у темных – 12-21%. Зачем надо знать плотность жаждущему поскорее влить в себя пиво? Ну как же! Пиво небольшой плотности как бы “пожиже”, а у насыщенного, экстрактивного – полнее вкус, интенсивнее аромат. Всякие “юбилейные”, “специальные” обычно именно такие. Кстати, на этикетках импортного пива плотность не указывается, есть только процент алкоголя. Видно, пивной народ за кордоном нелюбопытен. Иногда на этикетке (чаще на контрэтикетке) есть и состав пива, то есть указано сырье, из которого напиток приготовлен (ячменный солод, хмель, дрожжи, вода, у некоторых сортов может быть использован ржаной или пшеничный солод, овес, рис, кукуруза, фруктово-ягодные добавки – все для оригинальности рецепта, для разнообразия вкуса и аромата, а то и для снижения себестоимости готового продукта) . Не поленитесь пробежаться по этой информации, особенно если вы любитель-исследователь новых сортов, “собиратель” оригинальных вкусо-ароматических характеристик пива.
Луиза **** Всё верно, добавлю только, что содержание алкоголя, в % , не менее - оговорено в стандарте.Т.е. как бы оно там не бродило, как бы не разбавляли (хотя я в это не верю) - в напитке должно быть "не менее", больше - пожалуйста. Помнится , в "Портере" оговорено - "не более".
это для тех, кто читает.. .

а для тех кто пьет - пишут вот это.. .

Как в дни рождений говорят\сперва: «будь счастлив, весел», \а после только «будь здоров» \твердят, как алкаши, \вот так и.. . Александр Величанский Из книги открытых сравнений «Непреступный свет» 1986–1987

Мы - дети алкоголиков! \Мы - дети алкоголиков! \И с нами тоже пора кончать. \Из нас одни министры ресторанных столиков. \И головы - канистры, министров поучать. Сергей Арно 1985 БАРДЫ РУ Мы дети алкоголиков (маршируется)

Но вот однажды в полдень жаркий, \в чьем солнце плавился квартал, \при выходе из нашей арки\я дядю Ваню увидал. \Он шел босой, в рубахе рваной, \с подбитым глазом, в бороде, \передо мной был взгляд стеклянный, \каких не видел я нигде. Александр Ревич 2001 ПОЭМА О ДОМЕ

Ну ладно бы алкаш, так он еще и лысый.. . Майя Четвертова
АЛКАШИ С бессмертной мыслью алкаша -\Опохмелиться -\Я шел по улице, спеша\С утра напиться. Анатолий ШАВКУТА"Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год

Сколько дней и сколько ночей существует у Зевса, -\По голове или по две они никогда не зарежут. \95Также вино истребляют они совершенно без меры. \Было скота у него без числа. Средь мужей благородных\Столько никто не имел ни в Итаке самой, ни на черном\Материке. Даже двадцать мужей, если вместе их взять всех, \Столько богатств не имели. Я все их тебе перечислю. \100На материк ты пойдешь - по двенадцать его там коровьих\Можешь стад увидать, свиных, овечьих и козьих. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

…помираешь? - спросил забулдыгу алкаш позади гаражейвесь во власти видений пророческих и миражей\почему-то писатели любят описывать как\обалденно красивую женщину губит ГУЛАГ Света Литвак 2004 СОЛОВКИ

ПОЛУЗНАКОМЫЙ АЛКАШ\\И от тебя меня тошнит \и от тряпок твоих \щас пропишу тебе так \что не узнаешь своих \ведь ты мне дуру гнала \Попалась мне голышом \с полузнакомым \алкашом Том Уэйтс. Перевод М. Немцова

Снова жить - без любви и библейских грехов, \И писать на скрижалях прошедших веков, \И летать на чужбину, как ангельский Шаттл, \Чтоб поить алкашей и кормить кукушат. Валерий Прокошин / Обнинск / Крещатик 23

Ну что, кладбищенский алкаш, \ глядишь, орёл-стервятник? \Как я расту в твоих глазах.. . и дом мой.. . и друзья... \и этот плащ – нельзя глупей, \ и пруд – нельзя квадратней, \и эта жизнь – нельзя длинней.. . нельзя длинней.. . нельзя. Евгений Бунимович1987

Осенняя ночь. \В темноте матерится алкаш, \Спотыкаясь на длинном, \И неверном пути\К дому, которого нет ...Михаил Бару

Я что, по-твоему, алкаш? \Ну, говори, отродье шлюхи! "\И на шестнадцатый этаж\Взовьется эхо оплеухи. Андрей Добрынин 2000 Чтоб не попасть в любви впросак,
зависит от выдержки
водка - это только 40, но все-равно абсолютно точных величин не бывает
Не могут производители однородно разбавить пиво водой.
не читайте ничего- сейчас все пиво и водка сурогат на основе порошка, не тратьте деньги и здоровье, 90%натур пиво уходит на экспорт, пейте САМОГОН!!!!
Основными компонентами пива являются вода (91–93%), углеводы (1,5–4,5%), этиловый спирт (3–7%) и азотсодержащие вещества (0,2–0,65%).
Однако в связи с тем, что на алкогольные напитки крепостью выше 8,5 % (так называемое «крепкое пиво» ) действует другая акцизная ставка, как правило, пиво крепостью выше 8,5 % в России не производят.
В обычном пиве от 3–5,5 % алк.