на эту тему мнения несколько расходятся... .
Результаты многочисленных исследований показывают, что зеленый чай очень полезен для здоровья.
Но последние выводы ученых свидетельствуют о том, что это не всегда так. Специалисты из США выяснили, что некоторые компоненты зеленого чая могут плохо повлиять на структуру костей.
При потреблении зеленого чая: первая фаза - повышение тонуса сосудов, вторая фаза - снижение тонуса. Поэтому зеленый чай хорош для гипертоников.
Неумеренный прием чая, особенно зеленого, в течении дня тоже может вызвать стойкое нарушение сна, а кроме того, учащенное сердцебиение, дрожание рук. Крепко заваренный чай (и черный, и зеленый) вреден и для больных с повышенной функцией щитовидной железы. Противопоказаниями для приема крепко заваренного зеленого чая являются также некоторые формы гастрита, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. У таких больных прием крепкого зеленого чая сопровождается изжогой, усилением боли в желудке, а иногда и кишечными коликами.
Зато недавно выяснилось, что зеленый чай обладает и ярко выраженным антираковым действием. Шведским исследователям удалось обнаружить в зеленом чае особое вещество, которое задерживает развитие некоторых форм рака, в частности рака легких и желудочно-кишечного тракта.
Те же американцы недавно установили, что люди, выпивающие две-три чашки зеленого чая в день, на 50 процентов снижают риск развития инфаркта миокарда.
Вместе с тем, все ученые сходятся в том, что положительный эффект чая наблюдается только при умеренном его употреблении. Чрезмерное же увлечение этим напитком таит опасности для здоровья
Напитки
А правда, что зеленого чая много пить нельзя? (Так мой друг считает) Если нет, то чем опасно?
он понижает давление, можно и в обморок хлопнуться
Конечно опасно. Если много пить, он быстро закончится
Умеренное потребление никому не повредит. Но вообще в инете я читала, что у кого камни в почках не надо много чая зеленого пить.
Полный бред. Зеленый чай это единственный напиток который можно пить без ограничений кроме воды! Один идиот написал бредовую статью и он по интеренету и умам людей распросторонилась как чума. Зеленый чай антиоксидант, даже нанесение на кожу при раке кожи показало сокращение очага! Почитайте хотя бы здесь http://samaposebe.com/green_tea кратко о полезный свойствах зеленого чая.
Все хорошо в меру.... Слушайте свой организм....