Зеленый чай помогает нам сжигать калории и умеренно снижает аппетит (воздействуя на гормон лептин) и регулирует "приливы и отливы" жира в организме.
Особыми диетическими свойствами обладает зеленый байховый чай. Дубильных веществ в зеленом байховом чае в 17-20 раз больше, чем в черном, по содержанию же кофеина они не отличаются. Биологическое действие зеленого чая обусловлено целым комплексом активных веществ, содержащихся в нем. Известна его способность стимулировать кроветворную функцию костного мозга, образование в печени протромбина, участвующего в механизме свертывания крови. Зеленый чай способствует лучшему накоплению и более интенсивному обмену витамина С, обладает явным желчегонным действием. Противомикробное действие двух- и трехдневного настоя зеленого чая используется в терапии колитов, дисбактериозов. Зеленый чай показан при гипертонической болезни, ревматизме, атеросклерозе, заболеваниях печени и поджелудочной железы. Хотя чай содержит определенные количества пуриновых оснований, он оказывается полезным при профилактике и лечении подагры, мочекаменной болезни. Особенно распространено употребление зеленого чая у восточных народов. В некоторых округах Китая с большим количеством жителей, переступивших столетний рубеж, очень распространен чай с молоком
Напитки
Чем полезен зеленый чай?Можно пить его много?
он тонизирует, в нём содержится витамин С, он полезен гипертоникам, так как снижает давление
зелёный чай помогает очистить организм и утоляет жажду. мне кажется, что от него вреда не будет - пейте, сколько хотите!
В холодное время года лучше или травяной или чёрный.
Зелёный способствует выделению жидкости, а в холодную погоду она может превратиться в слизь в лёгких - из-за этого возможны серьозные заболевания дыхательных путей.
Последние исследования показали, что зеленый чай, более популярен в восточных странах, благоприятен для сердечных артерий, делая их более гибкими и расслабленными, а следовательно, такие артерии лучше переносят перепады кровяного давления.
Исследователи во главе с доктором Николасом Алексопулосом (Nikolaos Alexopoulos) установили, что среди 14 человек, принимавших участие в опытах, наблюдалось большее расширение артерий лишь у тех, кто пил зеленый чай, а не кофе или теплую воду.
Ученые утверждают, что зеленый чай благоприятно влияет на стенки кровеносных сосудов, помогая клеткам выделять вещества, расслабляющие сосуды, что способствует свободному притоку крови.
по последним исследованиям зеленый чай выводит микроэлементы из организма, однако при условии выпивания около 8 чашек в день
его пьют при высоком давлении. А также выводит токсины - при гастритах, отравления и пр. считается, что он не портит цвет лица. И вобще - зеленый чай - чай долголетия
Зеленый чай. Он предотвращает образование раковых клеток. Помогает предотвратить возникновение сердечно-сосудистых заболеваний. Благотворно влияет на процессы метаболизма в организме. Выпивая 5 чашек зеленого чая в день, вы теряете 70-80 калорий.
я пью постоянно такой чай-люблю его очень
он выводит всякую бяку из организма-как щетка)
Антиоксидантами, тонизирующими свойствами. Выводит токсины из организма. Защищает от кариеса. Если вы здоровы, пейте на здоровье сколько хочется =)