Напитки

чем полезней зелёный чай чем чёрный?

Вам тут прямо таки ОДУ зеленому чаю составили. По моим данным, а я делала целое исследование по этому поводу, особых отличий между черным и зеленым чаем нет. Тот же тонин, те же антиоксиданты.. . Дело вкуса, как говорится. Вся "фишка" в добавках. Если это натрур. продукт, то он безусловно сохраняет в себе перечисленные витамины, антиоксиданты и пр. полезные вещества, но если это пакетированный ароматизированный магазинный чай.. . Все равно, что кола...
Валентина Попенко
Лучший ответ
зелёный чай тонизирует, понижает давление. является мочегонным средством.
Ли
Лисичка
Кто вам сказал? Гипотоникам вообще нельзя зеленый чай-он понижает давлние. Я уж молчу, какая это гадость на вкус.
Залпа Мацаева
от зеленого худеют
В нем больше антиоксидантов, лучше утоляет жажду, меньше кофеина...
черный чай изготавливается из зеленого, то есть сырье то же самое, а процесс приготовления разный.
для того что бы получить черный чай, сырье ферментируют, точо не знаю но по идее его нужно помять и подержать во влажной среде 24 часа. При ферментировании окисляются активные вещества, это то же самое когда свежее яблоко становится коричневым, то есть все наиболее активные вещества при этом окисляются.
Тоесть черный чай это тот же самый зеленый толко менее активный. Зачем он нужен? думаю кому то нравится вкус, хотя если задуматься то нафик не нужет. Но с другой стороны все способы приготовления пищи это как бы процесс переваривания перед приемом пищи, как и ферментирование.
есть еще промежуточная стадия. это когда зеленый чай заваривается в термосе без доступа воздуха. после некоторого времени если его налить в стакан он становится он становится красный а потом чернеет, тоесть происходит тот же самый процесс ферментации но только в других условиях. Есть процедуры которые рекомендуют пить именно такой чай, потому как если это процесс будут происходить в организме, то вместо кислорода будут использоваться свободные радикалы, тоесть вроде как такой чай наиболее полезный.
Из общих соображений зеленый чай должен быть более полезный - чем большую обработку проходит сырье тем меньше в нем сложных веществ, уничтожаются временем и температурой и стремятся к основным элементам типа железа, азота и ихним простым соединениям. То есть чем более живая пища - тем более она полезна.
Марина Кажева
чёрный бодрит... а зелёный очищает организм от шлаков...
еленый чай оказывает благотворное влияние на организм человека при регулярном употреблении. В зеленом чае содержатся от 12 до 19% дубильных веществ (таннидов) , примерно 1,5 - 3,5 % кофеина, теофиллин, полифенольные соединения - катехины (20-24%), а также флавоноиды. После сбора листья чая сразу засушивают, благодаря чему листья чая сохраняют все полезные свойства. Цвет сухого зеленого чая намного светлее, чем черного.
Зеленый чай является потогонным средством. Его следует пить при повышении температуры, при лихорадке и воспалении. Вместе с потом из организма выйдут микробы и токсины, отравляющие организм. Зеленый чай особенно рекомендован людям, страдающим болезнями мочеполовой системы и болезнями почек.
Ekatherina Grabar
Я думаю что зелёный полезней
значит так
зеленый чаЙ классный и настоящий только в австралии, все остальное не очень
А черный лучше индийский и с бергомотомотом
зеленый не полезный, это уже доказано
чёрный бодрит... а зелёный очищает организм от шлаков..
ну.... зеленый чй помогает когда хочешь похудеть)
у каждого есть свои плюсы и минусы))
от чёрного зубы желтеют!!!