Напитки

зеленый чай и черный чай по сути оказывается все один сорт? разница только в обработке. верно?

в какой то степени да.
Татьяна Шитова
Лучший ответ
ну да.. и пакетированный и лист элитный тоже..
Anara Aidarbekova
Верно. Но этим определяется и вред чая - ВОЗ черный чай просто рекомендует пить с молоком, чтобы нейтрализовать танин, а зеленый - настоятельно рекомендует.
Татьяна Анищенко я только не пойму, почему если зеленый, то китайский, а если черный, то цейлонский. почему нет зеленого цейлонского, или черного китайского? в смысле в продаже. какой-то стереотип сложился, что китайский - это зеленый, а цейлонский - это черный?
черный это обжаринный зеленый
Вы все правильно понимаете. Только там еще гибриды бывают разные под конкретные сорта.
На Цейлоне? Есть, но мало - у них не принято это.
В Китае? В Китае полно красного (красным называют наш черный) и черного чая (черным называют пуэр). Вы просто об этом не знаете. Тот же Цзинь Цзюнь Мэй сейчас на пике популярности. Правда его подделывают все кому не лень...
p.s. зеленым чаем я бы не злоупотреблял... вредно для желудка. пейте лучше светлые улуны.
Если быть совсем точным - не сорт, а вид. Один, Camelia sinensis.
С кучей разновидностей и сортов.
А с одного чайного куста можно получить и белый, и желтый, и красный, и улун, и пуэр.
Разумеется, если знать технологию их приготовления. Процентов 80 современных барыг-продавцов не знают даже, что именно они продают, не говоря уже о свойствах или технологии. :)
Да, но все-таки разные напитки.
Нет не верно. Первый чай был из Китая зеленый. Черный другого сорта появился в Индии (бритты освоили).
??
?детка ?
вы правы
Технология производства черного чая состоит из процессов завяливания, скручивания, ферментации и сушки. Ферментация — основной процесс в производстве черного чая, который фактически начинается с момента разрушения клеток и выхода сока на поверхность листа.
Зеленый чай вырабатывают из того же сырья, что и черный, но при производстве зеленого чая вместо процессов завяливания и ферментации производят инактивацию окислительно-восстановительных ферментов под тепловым воздействием (обжарка, пропарка, фиксация горячим воздухом и др.).
Зеленый чай от черного отличается только технологией обработки после сбора. Листья чёрного чая сушат без предварительной обработки. При этом, благодаря содержащимся в них ферментам, листья темнеют, подобно шкурке банана, долго лежащего на открытом воздухе. Для приготовления зеленого чая, свежесобранные листья обрабатывают острым паром (или применяют другое кратковременное тепловое воздействие). Ферменты, вызывающие процессы окисления и почернения, при этом разрушаются, и чай сохраняет более или менее естественный цвет.
Olga Ros
Конечно с одного дерева собирают листья!
Я в последнее время подсела на чай Акбар! Эта фирма очень качественно обрабатывает чайные листья, чай всегда получается вкусный и насыщенный! Удачный чай.