До недавнего времени зеленый чай был восточной экзотикой. Хотя уже в XVII – XVIII вв. в Россию из Китая был завезен зеленый чай и был очень распространен, но затем был вытеснен черным чаем.
В технологии изготовления зеленого чая исключены операции завяливания и ферментации что обусловливает его характерные свойства. По сравнению с чёрным, зеленый чай оказывает повышенное возбуждающее действие на организм человека. Зеленый чай получают из молодых листочков растения, не подвергая их специальной обработке - ферментации, а засушивая сразу после сбора. Листья при этом сохраняют свой цвет и максимум природных свойств.
Зеленый чай очень полезен: помогает утолить жажду, переваривать пищу и удалять токсины из организма. Чай бодрид организм, и человеку хочется меньше спать. Также зеленый чай улучшает функцию мочевыведения, помогает проясняться глазам, включает сознание и голова начинает работать быстрее, кроме того, чай снимает утомление и удаляет жиры, что способствует похудению.
Зеленый чай содержит широкий комплекс витаминов В, С, Р, РР, К, калий, медь, фтор, цинк, йод.
Чайный кофеин способствует мочеиспусканию и удаляет поверхностные ушибы, выводит яды, алкогольную интоксикацию, укрепляет сердце, выравнивает дыхание, расширяет стенки кровеносных сосудов и т. д. Поэтому чаем можно лечить болезни, связанные с гипертонией.
Чай предотвращает повышение уровня холестерина, коронарную болезнь сердца, уничтожает вирусы, повышает иммунитет. Содержащиеся в чае антиоксиданты усиливают действие витамина Е, сохраняют клетки печени, что продлевает жизнь и сохраняет активность в пожилом возрасте.
Напитки
Чем полезен зеленый чай чем черный, и в чем разница от черного?
вообще существует 5 видов чая: белый совсем светлый самый элитный, желтый чуть покрепче белого, зелёный, красный который мы привыкли считать чёрным и наконец сам чёрный ещё крепче чем наш обычный. каждый чай полезен по своему и говорить что один полезнее другого по моему не стоит
Чёрный - это тот же зелёный, только его жарили, вот и вся разница
с зелёного прёт бывает!! ! ;-)
Мария Терехова
куда прет