В наши дни популярность зеленого чая возросла настолько, что он завоевал сердца даже тех, кто предпочитал черный чай или кофе. Зеленый чай дарит нам не только наслаждение своим вкусом и ароматом, но и является ценным лекарством. Сам напиток пришел к нам из Китая. Чай в Китае культивировали со II века до нашей эры. Приготовление чая превратилось в настоящее искусство и неслучайно – зеленый чай влияет на все физиологические органы и системы организма, действует мягко и безвредно, повышает выносливость и иммунитет, помогает бороться с ожирением, болезнями почек, простатитом, болезнями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Он снимает спазмы сосудов головного мозга, активизирует работу сердца, улучшает сон и укрепляет нервную систему, избавляет от депрессии и повышает сексуальную энергию. Теперь обо всем по-порядку.
Белый, или желтый чай. Его заготавливают из едва проклюнувшихся почек, когда листочки — типсы — еще пушистые. Чтобы типсы не окислялись, их обдают паром и быстро высушивают. В качественном чае не бывает скрученных чаинок. В общем, приготовление сложное, поэтому чай дорогой. Про него говорят: «белый чай для людей с голубой кровью» . Белый чай надо заваривать грамотно, используя горячую мягкую воду температурой около 50° С. Настаивать три-четыре минуты.
Красный чай. Его вялят на солнце и выдерживают в тени. Получаются «недоферментированные» листики — каемки у них окисляются и буреют, а прожилки и сердцевина остаются зелеными. Способ заварки — как у белого чая. Вкус пикантный, острый, цвет — от янтарного до красного. Из этой же серии бирюзовые и желтые чаи.
Зеленый чай. «Старший брат» белого чая готовится так же, но не из почек, а из зрелых листиков. Не ферментируется.
Черный чай. По историческим источникам, появился он так: собранный в тюки чай не убрали с плантации. Он отсырел. Выбрасывать добро не решились, попробовали заварить — так появился черный чай. Чем полезен зеленый чай?
Все виды чая — как зеленый, так и черный — готовят из одного и того же растения Camellia sinensis. Разница заключается лишь в технологии сбора и обработке листьев. Зеленый чай, в отличие от черного, не ферментируется, поэтому активные вещества сохраняются в нем в неизмененном виде.
Многообразные целебные свойства чая объясняются богатством химического состава этого растения. Если в конце XIX века ученые выделяли в чае только 4—5 основных веществ, то сегодня эта цифра возросла до 300, причем многие химические соединения, обнаруженные в чае, до сих пор не расшифрованы.
Более того, химический состав чая непостоянен. Чайный лист можно сравнить с химической лабораторией, в которой все время происходят сложнейшие химические изменения, превращения одних веществ в другие. Изменения эти происходят не только в процессе роста чайного куста, но и при переработке листьев. В зеленом чае, который, в отличие от черных, красных и желтых чаев (о них речь еще впереди) , не подвергается ферментации, сохраняется больше полезных и экстрактивных (растворимых) веществ (до 40—50%). Кроме того, чай обладает исключительной способностью выделять в раствор только самые полезные для человека вещества, а бесполезные и вредные оставлять нерастворенными. В результате настой из качественного зеленого чая, приготовленный по всем правилам, представляет собой уникальную концентрацию ценнейших вкусовых, диетических и лекарственных веществ. http://www.povaronline.com/content/view/161/4/
Напитки
Чем полезен зеленый чай? Это правда что в нем кофеина больше чем в кофе? Какой лучше покупать фирмы именно в пакетиках
Я люблю "манговый рай". Запах у него чудесный. Совратила на него подругу, которая зеленый чай вообще не пьет.
Насчёт кофеина в зелёном чае- это правда. Просто люди у нас неинформированы об этом. Хоть я и пью чай и в пакетиках, но настоящий чай- тот, что заваривают. Хотите хороший чай- не экономьте на его цене, покупайте более дорогой
Чем полезен зеленый чай
С наступлением холодов наш иммунитет особенно нуждается в витаминах и микроэлементах. С ними он крепче. Так что зимой лучше пить зеленый чай: в нем больше полезных веществ. Здесь и витамины С, Р, В, К, РР, а также фтор, цинк, йод, медь и марганец.
Зеленый чай обладает сильным противомикробным, противовирусным и противовоспалительным действием. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях.
Благодаря содержанию витамина С и катехинов зеленый чай — это мощный антиоксидант и действенное оружие против раковых заболеваний.
Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.
В нем есть йод, а потому этот напиток благотворно влияет на работу эндокринной системы. Зеленый чай рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.
Фтор укрепляет наши зубы и десны. Для профилактики кариеса рекомендуется периодически полоскать зубы свежезаваренным чаем. Тем, кто много работает за компьютером, чаепитие тоже полезно: считается, этот восточный напиток защищает наш организм от вредных излучений.
Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку он усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма. Кроме того, способ выводить соли тяжелых металлов и другие шлаки.
Пейте зеленый чай без молока и сахара, те же, кто не может обойтись без сладкого, добавьте немного меда. Чай лучше пить свежезаваренным, одну заварку используйте только дважды. При повторном заваривании теряется половина витаминов и микроэлементов. Рекомендуется ежедневно употреблять два — четыре стакана зеленого чая.
Экстракт зеленого чая используют в косметике благодаря его способности сохранять молодость и красоту кожи, улучшать цвет лица и замедлять процесс старения. Он входит в состав многих кремов, скрабов, тоников, масок и шампуней.
Лечебный эффект зеленого чая
* снижает кровяное давление,
* благотворно влияет на функцию почек и мочевыводящих путей,
* восстанавливает функции щитовидной железы,
* препятствует накоплению холестерина в крови,
* выводит радионуклиды из организма,
* является хорошим средством профилактики онкологических заболеваний,
* улучшает зрение,
* способствует выделению желудочного сока,
* улучшает пищеварение,
* влияет на долголетие,
* укрепляет зубы и десны,
* обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами.
Полезные свойства зеленому чаю придает группа веществ, которые входят в его состав.
* Дубильные вещества (танины) – придают чаю терпкий вкус.
* Эфирные масла – благодаря им мы наслаждаемся ароматом чая.
* Алкалоиды – кофеин в чае соединен с танином, который образует теин. Теин стимулирует умственную деятельность и мягко воздействует на ЦНС.
* Белки и аминокислоты – необходимы для жизнедеятельности человеческого организма и способствуют восстановлению нервной системы после напряженной работы.
* Пигменты – придают характерный цвет чайному настою.
* Витамины А, В, С, РР, К, Д, Е – обуславливают нормальную деятельность всего организма.
* Микроэлементы (соли железа, соединения магния, марганца, натрия, кремния, кальция, калия, фтора и др.) служат для регулирования всех процессов нашего организма.
Зеленый чай рекомендуется пить в летний период года, так как он понижает на короткий срок температуру тела на 1-2 градуса.
Вот еще несколько ссылок про зеленый час - почитайте:
http://www.tea.ru/193-2562.html
http://www.teagreen.ru/
http://www.azbukadiet.ru/2008/10/11/zelenyj-chaj-napitok-krasoty-i-molodosti.html
<a rel="nofollow" href="
Лечебный эффект зеленого чая
* снижает кровяное давление,
* выводит радионуклиды из организма,
* улучшает зрение,
* улучшает пищеварение,
* влияет на долголетие,
* укрепляет зубы и десны,
http://www.tea.ru/193-2562.html
http://www.teagreen.ru/
<a rel="nofollow" href="
в пакетиках это уже не чай а так мусор, зеленый чай поднимает настроение чистит организм ну и т. д. насчет кофеина это вряд ли, хотя может в некоторых сортах возможно и такое, а покупать зеленый чай надо в специализированных магазинах только там есть гарантия купит не отстой
Лично я домой покупаю Роннефельд или Альтхаус пакетированный
тесс обалденый вааще!!!!
Ольга Акинина
tess
нет кофеина в нем не так много.... так как зеленый чай успокаивает и раслабляет.... полезен тем что очищает организм от жира.... тем более хорошо пить после жирного блюда....
зеленый чай богат антиоксидантами (таблетками молодости), а кофеин если и есть -давно выпарен и продается в аптеке
если в пакетиках, то Ньюби или Ронефельд
Лучше покупать в специальных чайных магазинах. Они там обалденные
Зеленый чай снижает аппетит и в нем содержатся антиоксиданты. Заваривать его можно несколько раз и на долго в воде не оставлять - появится горечь. А, в пакетиках чай лучше вообще не пить. на его производство идут отходы от производства обычного чая.
Шлаки выводит. и для диеты хорошо. Лучше конечно китайский, но не в пакетиках а заварной. А еще вкусненький со всякими добавками...