Напитки

Можно ли пить просроченный чай?

Дарья Шишова
Ну это ж не водка ...не выветрилось ..значит можно !
Елена Дьякина
Лучший ответ
Не стоит-удар по организму Если не пу-эр конечно
Конечно. Это же просто засохшие листья.
Свои полезные свойства черный чай сохраняет лишь в течение двух лет. Просроченный чай пить не только невкусно, но и опасно для здоровья – со временем в чаинках накапливается ядовитый фермент афлатоксин, вредный для желудка.
Alesya Altıntash
лучше не пить. . свежий купите.
Заварку имеите виду? Если да то вреда нет, но на вкус уже нето
Gul*shat Kozhakhmetova
можно, но будет не вкусно
Александра Ступникова Я ждал 7 лет, чтобы сказать это. Сейчас я пью чай, выпущенный 01.12.2010, со сроком годности до 01.12.2013. И на вкус он просто прекрасен.
Можно, но лучше выбросить....
наверно, да! этож трава. может питательных веществ будет меньше только,...
Зухрик ***
Смотря в каком он состоянии. Если был хорошо и герметично упакован, хороший производитель и от чая не пахнет посторонними запахами (плесень, грибок,.) , то я думаю, не опасно. Но чай может быть и со сроком годности, но плохо хранился и мог утратить свой аромат, - то какой смысл его пить?. . По ситуации... Для начала понюхайте, что к чему..
Рассматривая вопрос о том, можно ли пить просроченный пакетированный чай, не забывайте, что он способен повысить уровень фтористых соединений в организме до опасных концентраций. Это проявляется остеопорозом, мышечной слабостью, образованием костных шпор, болью в суставах, сращиванием позвонков. Кроме того, избыток фтора может спровоцировать развитие заболеваний почек, снизить прочность зубов. Кстати, первым признаком отравления фтором является появление тёмных пятен на зубах. В дешёвых чайных пакетиках суточная доза фтора превышает допустимую на 75 %. В старых листьях фтора особенно много. Более пяти чашек пакетированного чая в день пить нельзя. Тем более пожилым людям и беременным женщинам. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/316980/mojno-li-pit-prosrochennyiy-chay-ne-vredno-li-eto
Ирина Селина
Юлия Снегирева Это не правда
Юлия Снегирева Про фтор это старый миф, было много исследований в Китае, которые это опровергли и не выявили никаких негативных последствий даже при приеме большого количества чая. Даже пресловутый кофеин в чае содержится больше а форме теинов и действует мягче чем а кофе.
Конечно нет. А что уже ничего не осталось пить и есть?
Можно, срок годности условный. Тут зависит от самого чая, если это пуэр - то у него нет вообще срока годности и чем старше тем лучше.
если два раза обдавать хорошенько кипятком в чайничке и выливать я думаю нечего страшного не будет.
Лучше новый купить. У меня дома коллекция чая, а я люблю простой зелёный чай с жасмином