Напитки
Признавайтесь! Кто из вас гонит самогон?
как достичь себестоимости 1 л 40-градусного напитка в 15-20 рублей без потери качества?
Где бы достать перегонный аппарат? Для себя и друзей с удовольствием бы гнал.
Татьяна Игнаткина
я заказывал в магазине "Медтехника" комплект из стекла - холодильник, дефлегматор, каплеуловитель и прочие комплектующие. Обошлось в 1500 рублей плюс бак из пищевой меди на 30 л. Производительность около 1,5л спирта в час. Теперь предстоит добавить к комплексу ректификационную колонну и можно получать Альфу(97,2 градусов) хоть из соломы. Но интересуют именно коэффициенты рационализации в области закупки сырья и временных затрат на перегонку.
Виктория Лелекова
У нас (Н. Новгород) на рынке продаются . На выбор.
а теперь и смысла нет! сахар дорогой! а раньше папа всегда делал, не пьянства ради, а так.... для души...
Не выйдет такая себестоимость. Если только из халявного варенья не гнать :-) Да и зачем это надо. Главное в этом деле - качество. Мой самогон люди предпочитают водке.
литр самогона будет по себестоимости не менее, чем стоит 1 кг сахара. Сможете купить сахар по 15 р, получите и самогон по 15 р примерно. Другие варианты, на картошке, патоке хуже качество. На пшенице возни много, да и дешевле не получится. Как то так. Лет 15 уже не гнала, необходимости нету.
Гнали сестрой, потом с мужем, когда трудно с вином стало. Очень хорошая самогонка получалась, очищали марганцовкой, настаивали на кедровых орешках, на смородиновых почках, на рябине, черной и красной, на клубнике, на зверобое. Зелье получалось что надо. Кто-то чистит веточками, на которых висели виноградные ягоды, вроде это называется виноградные гребешки. Кто-то костным углем, кто-то замораживает. Но прошло уже больше двадцати лет, и я уже ничего не помню про сам процесс выгонки. Забылось все за ненадобностью. Но ведь в инете полно статей, да и книжечек много издано, даже готовые самогонные аппараты можно заказать без проблем.
когда-то вся улица гнали- делились опытом- даже мент. мало кто помнит.
Татьяна Игнаткина
а теперь из-за плохой памяти покупаете переплачивая в 10 раз?