Чай масала мне очень нравится. Целый литр с лихвой сразу можно сделать так:
600 мл молока, 6 семян кардамона, 2 ч. л. молотой корицы, 4 ч. л. молотого корня имбиря, 5 палочек гвоздики, 110 г мёда, 500 мл крепкой заварки чёрного чая.
Сначала молоко почти до кипения нагреваем, туда — специи. Настаиваем 15 минут, снова подогреваем до высокой температуры, фильтруем, добавляем мёд, а потом и заварку чёрного чая.
Шикарная вещь!
Напитки
Ваши рецепты напитка из имбиря?
Я делаю очень просто - покупаю молотый имбирь в пакетиках и добавляю щепотку в кофе или чай. Очень приятно согревает. Я читал, что помогает при простудах, имбирь это традиционное китайское лекарство.
Имбирь+лимон+корицу+мята+калина, сочетания могут быть любыми
Имбирь +мед+лимон+зеленый чай,
Очень вкусный алкагольный коктель " Большое яблоко"
Кальвадос — 50 мл
Яблочный сок — 150 мл
Корень имбиря — 10 гр
Корица в палочках — 5 гр
Приготовление:
Положи в питчер дольку корня имбиря и палочку корицы
Налей кальвадос 50 мл и яблочный сок 150 мл
Помешивая нагрей, не доводя до кипения
Перелей через стрейнер в разогретую чашку
Переложи в чашку корицу из питчера
Подай с яблоком, курагой и черносливом, политыми медом, в тарталетке
Я пробовала в ресторане этот коктейль, очень вкуснымо оказался, советую.
Еще рецепт чая с имбирем, медом, лимоном, алтайским сбором и ягодным пюре... тоже очень вкусно и освежает.. .
Кальвадос — 50 мл
Яблочный сок — 150 мл
Корень имбиря — 10 гр
Корица в палочках — 5 гр
Приготовление:
Помешивая нагрей, не доводя до кипения
Переложи в чашку корицу из питчера
завариваю в чайнике листовой зеленый или белый чай, а потом на терке туда натираю имбирь, оч вкусно получается, еще потом кусочками сыр и пить такой чай с сыром. сыр пожирнее - тильзитер или сваля.
Имбирный напиток для похудения Необходимо взять корень имбиря (примерно 4-5 см) и 2 зубчика чеснока . Имбирь нужно очистить и нарезать тонкими дольками. Добавить к имбирю зубчики чеснока целиком. Залить содержимое в термос 2-мя литрами кипятка и оставить настаиваться на полтора часа. Затем вынуть имбирь и чеснок и пить готовый чай в теплом или горячем виде.