Напитки

что относится к русским национальным напиткам

квас, медовуха
Екатерина Пушкарёва
Лучший ответ
Сбитни, меды, квасы.
водка, квас
Квас. И морс брусничный.
квас сбитень медовуха.

больше не помню
Lyazzat Bainemirova
Квас, сбитень, медовуха, взвар, мед, пиво
квас
квас, медовуха, наливки разные
Elvira Iogan
КВАС, Водка.
Вода из под крана!
Квас и водка
...морс, квас.
Первое, что приходит на ум – это водка. Водка водкой, но и до водки были напитки ничуть не менее популярные. М. Забылин в книге "Русский народ", изданной в 1880 году писал, что мед делался встарь, как любимое русское питье весьма крепкий, до такой степени, что им упивались также, как вином. Из истории известно, что княгиня Ольга, будучи у древлян в 945 году, повелела жителям Искоростеня приготовить для нее меду. Меда были: вишневый, смородинный, можжевельный, приварный, красный, белый паточный, малиновый, черемховый, старый, вешний, c гвоздикой, княжий и боярский.
Кроме меда народным напитком можно считать квас. Известно, что квас как напиток употреблялся уже в X веке. Квасом поддавали в банях и обливались кислым квасом для здоровья. Квас готовили из хлебных зерен разного рода обработки и даже из репы и арбуза. Квас был разного сорта как по сортам солода, так и по приправам: медвяные и ягодные.
Варилось и пиво. Оно делалось крепким и носило разные названия по цвету и качеству.
Водицы и морсы готовят на основе ягодного сока, смешанного в различных пропорциях с водой, доводя эти смеси до легкого забраживания. Сыворотка настаивается на изюме и также дает легкое сбраживание. Капустный сок (можно свежий, но чаще кислый, от квашеной капусты) уваривают с небольшим количеством сахара. Это нестойкие напитки, используемые в небольших количествах в домашних условиях.
Перевар, взвар и сбитень были популярны еще в начале века. Эти напитки готовились из меда на зверобое, шалфее, лавровом листе, имбире и стручковом перце. Подавались эти напитки теплыми.
Квас, мед (есть такой напиток), сбитень, самогон, наливки, настойки различные, пиво, взвар, перевар.. .
И это еще не все) ) Что уж сказать, любят русские напитки всякие, любим мы выпить) )
Гуля Бакиева
Кисели, компоты, желе и муссы, квас, различные медовые напитки, узвары (из кулинарной книги!) .
Ну, и, конечно, водка!
Ирээээн
водка, квас, медовуха, пиво, морс, сок березовый!
Папеффку
Квас, водка, медовуха.