Напитки

чем отличается ректификация от дистилляции?

Эля
Ректификация - непрерывная последовательная многоступенчатая дистилляция (или, если Вашими словами "кипячение с последующей конденсацией").
Теперь подробнее:
Если в результате ДИСТИЛЛЯЦИИ - при испарении ("кипячении") смеси жидкостей, пар получается обычно иного состава - происходит его обогащение легкокипящим компонентом смеси, после чего этот пар конденсируют;
то в результате РЕКТИФИКАЦИИ - пар встречается с различными фракциями конденсата, при этом часть менее летучего компонента конденсируется из пара в жидкость, а часть более летучего компонента переходит из жидкости в пар.
По сути, каждая из "тарелок" ректификационной колонны представляет из себя отдельный процесс дистилляции, а т. к. их множество и эти процессы идут последовательно=> то что является "дистиллятом" для первого процесса, одновременно становится "кубовым остатком" для последующего и т. д. А в конечном итоге, пар успевает настолько обогатиться более летучим компонентом, что на выходе из ректификационной колонны практически содержит только этот компонент (азеотропную смесь) .

Всё, что описано выше, касается ректификации как способа разделение жидкостей.
В современных условиях ректификация как чрезвычайно эффективный метод глубокой очистки используется для разделения не только жидких препаратов и смесей. Общеизвестно её применение при разделении сжиженных газов (кислород, азот, инертные газы и т. д.) .
А в последние годы с помощью ректификации стали очищать многие твердые вещества, сравнительно легко испаряющиеся.
[Бог-Семпай, Олол *о*]
Лучший ответ
Ректификация - это ступенчатая циклическая дистилляция.
Тоня Иманбаева
я так поняла, это одно и то же. результат один и тот же, а вот сам процесс происходит как-то по-разному.