Ингредиенты:
* Ром – 40 мл.
* сахарный сироп – 20 мл.
* содовая – 80 мл.
* мята
Приготовление:
Берем хайбол, кладем в него мяту, две дольки лайма, слегка растолчем, накладываем доверху колотый лед (фрапе) , добавляем ром - 40 мл, сахарный сироп - 20 мл. и дольем доверху содовой, перемешаем прям в стакане ложкой.
Напитки
как пригтовить махито
Юлия Семашко
немогу найти содовой чем заменить крем сода газировка пойдет
Мохи́то (исп. Mojito) — коктейль на основе белого рома и листьев мяты. Существует два вида мохито: слабоалкогольный и безалкогольный. Происходит с острова Куба, стал популярен в США в 1980-х. Название переводится буквально с испанского языка, как «мокрый» .
Мохито традиционно состоит из пяти ингредиентов: ром, сахар, лайм, содовая и мята. Его комбинация сладкого и освежающего цитруса с мятой, которые, возможно, добавлялись в ром, чтобы «замаскировать» крепость последнего, сделала этот коктейль одним из самых популярных летних напитков. В некоторых отелях Гаваны в мохито добавляют также Ангостуру.
Состав коктейля
* свежая мята (четыре листа)
* коричневый тростниковый сахар (или обычный) , чайная ложка
* белый ром, 50 г; (например Bacardi, Havana Club или Flor De Cana)
* лимон или лайм (одна штука, 60г)
* лёд
* содовая, 60 г.
Для начала в стакан насыпается коричневый сахар. Затем половинка лайма разрезается на две четвертинки и выжимается в стакан руками, шкурка тоже кидается в стакан. Сверху кладётся мята и разминается пестиком или ложкой, пока мята не начнет сильно пахнуть. Потом насыпается лёд. Наливается ром, потом содовая, насколько останется места в стакане.
Мохито являлся одним из любимых напитков Эрнеста Хемингуэя
Состав коктейля
* свежая мята (четыре листа)
* лимон или лайм (одна штука, 60г)
* лёд
* содовая, 60 г.
Нравится.
Настоящий "МОХИТО"
В хайболле перемешайте резаные мятные листочки и сахарный сироп (чайная ложка) , выдавите сок из половинки лайма . Добавьте белый ром ( 50 мл ) и ещё раз перемешайте. Долейте содовой (по вкусу ) ещё немного помешайте, украсьте веточкой мяты .
P.S. Хайбол- высокий стакан, в который входит примерно 250 мл. Стенки прямые. Этот вид посуды особенно хорош для коктейлей, которые подаются со льдом, а также тех, в которые добавляются разбавители, скажем, содовая или фруктовый сок.
Настоящий "МОХИТО"
Способ существует много: классика и не классика.
Лично мне больше нравится когда выход примерно 250-300 грамм, туда входит 50гр Баккарди белого, целый лайм побольше мяты, краш и, конечно же содовая (я делаю с Перье) . Очень вкусненький и освежающий летний напиток. Супер.