Напитки

Budweiser разве чешское пиво? Раньше же американское было, а теперь чешское. Как это так ?

Читай.
Будвайзер (чеш. Budweiser, также Bud и другие производные) — торговая марка пива, право на владение которой уже более полувека является предметом спора между чешской государственной пивоваренной компанией «Будеёвицкий Будвар» /«Будвайзер Будвар» (чеш. Budějovický Budvar, нем. Budweiser Budvar, Budweiser Budbräu), основанной в 1895 году в городе Ческе-Будеёвице, американским пивоваренным концерном «Anheuser-Busch», выпускающим пиво под таким названием начиная с 1876 года, и частным чешским пивоваренным заводом «Samson». Кроме того, пиво, производившееся в районе города Ческе-Будеёвице, маркировалось словом «Budweiser» как минимум с 1531 года

Судебные разбирательства вокруг прав на использование слова Budweiser в названии пива длятся уже не одно десятилетие. Основные спорщики — американская компания «Anheuser-Busch», на стороне которой время (они производят пиво под названием Budweiser с 1876 года, а их основной противник — только с 1895 года), и чешская государственная компания «Budějovický Budvar», на стороне которой география и история (название пива образовано от названия города, и маркировалось таким образом местными пивоварами начиная по крайней мере с 1531 года). Частная чешская компания «Samson» также претендует на право выпускать пиво с таким названием, так как сама по себе значительно старше государственной компании и также географически находится в том же районе.

Судебные разбирательства в разных странах имели разные результаты и, в целом, до сих пор не прекращаются. Чтобы как-то разрешить спор, «Anheuser-Busch» начала выпуск пива под укороченным названием «Bud», но это не решило проблему, так как «Budějovický Budvar» стала оспаривать право и на это название, начав выпуск пива под той же маркой.

В 2002 году, после 62 лет судебных разбирательств с «Anheuser-Busch», «Budějovický Budvar» начала продавать в США и Канаде своё пиво «Bud» под названием «Czechvar».

В сентябре 2007 года стало известно, что Anheuser-Busch планируют перекупить чешский «Budějovický Budvar».
Наталия Руденко
Наталия Руденко
67 472
Лучший ответ
не пил даже
Зоя Хван
Зоя Хван
82 487
Виктория Цветкова Спортсмены не пьют.
что за бред.... он всегда был Чешским

ты наверное перепутал с Baaaaadweiser
Dina Askarova
Dina Askarova
334
Виктория Цветкова А я лет 20 назад пил, было написано сделано в США. И в журналах в каких то рекламу неоднократно читал, что это лучшее пиво США.