Напитки

Алкогольный напиток из слив (чернослив).

Решили сделать напиток.
Взяли свежий чернослив 2кг 300гр (сразу оговорюсь был немного гниловат, но его помыли, убирая гниль как могли, вынули косточки)
и немного подавили. Залили самогоном 2л 700мл крепостью 78%. Всё это дело поставили в 5 литровой банке под стеклянной притёртой крышкой настаиваться.

Теперь сам вопрос: 1.Как поступить дальше???
Сделать настойку, наливку и т. п. с добавлением сахара...?
Или дать настояться разбавить водой и перегнать ещё раз. Взять тело продукта и разбавить водой до градуса потребления??? Чернослив ведь был с гнилью!
Кто так делал интересует именно, остаётся ли запах и вкус от слив???

2. Сколько можно хранить данные напитки???

Ответы типа: на вкус и цвет товарищей нет, лучше не писать. Интересует мнение знающих толк в подобных напитках людей их мнение!!! Спасибо заранее.
Gulnaz Suleymenova
есть такая вещь называется "сливОвица",посмотри её рецепт.
Оксана Мусташевская
Лучший ответ
Gulnaz Suleymenova Поздно... Чернослив уже залит самогоном...
Gulnaz Suleymenova не согласна, так как СЛИВОВИЦА ( она же РАКИЯ) получается путём сбраживания сливы с добавлением сахара и последующей перегонкой.
Я вообще-то настаивала кондиционную ягоду сорта венгерка с сахаром и водкой. Процесс длился 3 месяца. Получился такой сливовый ликер. Ягода ушла на ...сливовый джем)))
попробуйте просто если вас устроит вкус то оставьте так если нет то сыпьте сахар и то частями (от 50 до 300 гр на 1 литр) перегонкой уберёте практически весь цвет будет чуть желтоватой всё что больше 40 % годами краска выпадет в осадок при перегонке разбавляйте водой до 25-28%
Оксана Чиркова
Gulnaz Suleymenova поясните плиз...
Зачем в крепкий самогон сыпать сахар частями?
Разве после перегона напиток не будет прозрачным, почему желтоватый??
И что значит : всё что больше 40 % годами краска выпадет в осадок?
купи водке и положи слив
Инна Лаврик
Gulnaz Suleymenova повторюсь, всё уже сделано залито и настаивается...
Зачем что-то еще делать и ПОРТИТЬ, когда Вы залили самогоном, да еще 78 градусов.
Не надо сахара и т. д., просто процедить и пить самогон с запахом чернослива.
Ведь самогон настаивают на любых ягодах.
Надежда Пионт
Gulnaz Suleymenova ягода с гнилью, это не страшно...?
Сливовицу я пробовал несколько раз на Балканах. Ее предлагают, в кафе после обеда, бесплатно.
Слабая водка сделанная из сливовой браги.
Другое дело вино или наливка. Это может быть действительно интересно.

В средней полосе России лучше использовать специальные дрожжи для ягодных вин. Дело в том, что дрожжевых культур много и та, которая первая займет главенствующее место в браге и будет определять содержание метанола, сивушных масел, кислотность, спиртуозность, вкус, аромат.

Лучше использовать правильные дрожжи, дабы минимизировать негативные последствия.
Отравиться не отравитесь даже используя дрожжи из воздуха.

Но в некоторых регионах России (Причерноморье, Кавказ), Балкан, Средиземноморья споры дрожжевых грибов, содержащиеся в воздухе имеют вполне допустимый, культурный состав.

Для наливки лучше сок отжать из сливового пюре прессом или через тряпочку. Обычная соковыжималка неэффективна, хотя, может, кому и повезет. Воду лучше не добавлять.
После того как вино готово можно добавить сахар и водку или коньяк. Привнесенный спирт остановит дальнейшее возможное брожение.
Итак, нам понадобятся:

плоды слив, созревшие и полежавшие на солнышке
сахарный песок
вода
тара в количестве 3-х единиц (желательно из стекла): в одну собираем сок, во второй вино будет бродить, в третьей отстаиваться
ткань для фильтра, например, кусок марли
медицинская резиновая перчатка

Технология приготовления:
собранные сливы истолочь в пюре в одной из емкостей, после чего сюда же влить воды из расчета 50 на 50 (объем ее должен быть равен объему сливового пюре) и оставить смесь дня на 2-3, прикрыв сверху лишь марлей (защита от насекомых)
через указанный срок пюре расслоится на сок и мезгу, которую нужно отделить и выбросить, а сок отправить в емкость, где он будет бродить (не более ¾ объема)
в эту же емкость сыпем сахар, в количестве 1 стакан (200-230 граммов) на литровую банку сока для того чтобы получить сухое вино и 1,5 стакана (300 — 360 граммов) — для того чтобы получить десертное вино. Добавленный сахар нужно хорошенько размешать, до его растворения
емкость с брагой закрываем перчаткой, на одном из пальчиков которой делаем иглой прокол, и оставляем его на 1,5 месяца в помещении с комнатной температурой, желательно без доступа солнечного света. Однако кроме установленного времени мы ориентируемся на состояние перчатки. Если она «стоит» — брожение еще идет, если «упала» — процесс завершен
чистое, молодое вино мы переливаем в третью емкость. Она должна герметически закрываться. Спустя 3-6 месяцев вино фильтруют и пробуют, но оно все еще будет иметь взвесь. Чтобы вино из слив стало практически прозрачным, его нужно выдерживать около трех лет.
Кроме традиционного рецепта, сливовое вино можно приготовить и другими способами.

Вино из слив, рецепты:
Вариант 1.

на кожице слив делают надрез и раскладывают их в трехлитровые банки, сливовое винопересыпая при этом сахаром (каждый слой)
заполненную банку доливают водой из родника, колодца, или любой очищенной и выдержать в теплом помещении или на солнышке неделю
в это время в банке появится осадок, мезга и посредине — сусло. Его нужно перелить в пастеризованную чистую емкость из стекла (лучше всего через резиновую трубочку от капельницы)
к полученному суслу нужно добавлять сахарный песок на 4й день, 7й и 10й из расчета 50 граммов на каждый литр. Горлышко емкости каждый раз закрывают марлей
мезгу, которая осталась не выбрасываем. К ней добавляем новые сливы, сахар и воду. Через неделю сливаем новое сусло, в него же фильтруем мезгу, тщательно ее отжимая. Ко второму суслу добавляем сахар так же, как и в первый раз
когда оба сусла прекратят бродить их сливают (порознь) и отстаивают 2-3 дня. За это время выпадает осадок, а вино светлеет
теперь настало время объединения вин. Их сливают вместе, фильтруют, разливают в герметичные стерильные бутылки и оставляют для выдержки на срок от 2х месяцев до полугода в прохладном месте
Приготовив вино из слив по этому рецепту Вы получите нежное, освежающее вино красивого рубинового цвета с ароматом спелой сливы. Его крепость будет примерно 10-15 градусов.

Вариант 2.

Вино приготовленное по нижеописанному способу считается лечебным — оно поможет Вашему сердцу и сосудам оставаться здоровыми.

В качестве компонентов нам понадобятся:

сливы — 1 килограмм
вода (заранее прокипяченная) — пол литра
сахарный песок — 100 граммов
Дополнительно будут нужны:

200 граммов изюма
300 мл воды
50 граммов сахара
Технология изготовления:

плоды сливы собираем, но не моем, выжимаем сок, добавляем воду и сахар, ставим в теплое местечко дней на пять
изюм (не мытый) заливаем теплой водой (температура не выше 30 градусов), всыпаем сахар и оставляем на четыре дня, процеживаем (нужна полученная жидкость)
сок от слив и сахар смешиваем из расчета 3:1. Сюда же вливаем жидкость от изюма и закрываем резиновой перчаткой с проколом от иглы в одном из ее пальцев. Готовый к бро
Gulnaz Suleymenova повторюсь, всё уже сделано залито и настаивается....