Напитки

Чем вредно хранить чай в железной (металлической) банке?

Почему на родине чая - в Китае, не упаковывают и не советуют упаковывать чай в металлические банки, а англичане, известные ценители чая, как раз и упаковывают самые качественные сорта в металл?
Тут два варианта:

На сохранение вкуса и аромата чая влияют: свет, температура, влажность. Поэтому важно в какой таре хранить чай. Чай нельзя хранить в помещениях повышенной влажности и бумажной таре. Листочки чая хорошо впитывают влагу и отсыревают. От этого чай изменяет цвет, вкус, запах, может появиться плесень. Нельзя хранить чай на свету и в стеклянных банках. Т. к. при попадании света в листьях активизируются окислительные процессы и разрушаются витамины. Воздух также оказывает негативное влияние, т. к. активизирует окислительные процессы в листьях чая.

Лучше хранить чай в жестяных или керамических банках, чтобы сохранить его свойства, вкус и аромат

А второй:
Жестяная баночка не бьется, не намокнет, не сгорит, не даст содержимому впитать в себя посторонние запахи. Поэтому со всех сторон такая упаковка удобна, и практична. И при транспортировке может быть нанесен самый наименьший урон чаю. Если вспомнить, то первый чай везли из Китая, морем, то конечно такой драгоценный груз нужно было уберечь. Я знаю что и в мешках его транспортировали. Но затем, так как он может храниться достаточно долго, его рассыпали в такую тару, и он начинал свое путешествие по городам и областям страны, в которую его привозили. Сейчас, в связи с усовершенствованием техники, и быстротой доставки, мы покупаем чай в картонных коробках. Но его лучшие сорта, или подарочные варианты, продолжают упаковывать в жестяные коробочки.
ДА
Динара Аметова(Djakanova)
Лучший ответ
Китаёзы считают, что чай - достоин только фарфора. Ну, у каждой нации - свои причуды.
Ничем.
Это когда вам эту истину китайцы сказали? Лично мне китайцы ничего не говорили. Сколько я всего видел - китайцы и в пластик фасуют, а сколько он фасованный хранится никому точно неизвестно. А вот в видосе из обычного китайского чайного магазина на полках явно стоят жестяные банки.

https://www.youtube.com/watch?v=QqW_3BincRQ

Я храню по жизни в разных жестянках.
Анита Мелевич
Наталья Антонова А я вот был недавно на границе Китая с Лаосом, там выращивают самый дорогой чай на западе. Всё вручную, включая переработку и на многовековых приспособлениях. Так там мне говорили, что главное - не класть в металл. любой металл.
Банки дорогие, такая упаковка в китае считается подарочным вариантом. Сейчас там пик популярности (среди качественных чаев) металлизированных вакуумных пакетов. Китайцы просто практичны - зачем платить за банку (+возможно чай впитывает запах металла).
В банки китайцы фасуют в основном не особо качественные чаи. Совсем низкое качество, конечно, туда не запихивают, но вот хрень какую-нибудь которая по китайским меркам не ценится - часто. Банка подарочная красивая - нужна чтобы продать.
p.s. ну и про фарфор выше верно сказано.
p.p.s. "а англичане, известные ценители чая" а я вот слышал, что Елизавета II любит китайский чай по утрам, ходят слухи что модзянь. не знаю насколько это правда.
Dana Racheva
И в Китае упаковывают в жестяные банки. Сама лично покупала.
Наталья Антонова О, а я покупал вот такой в зелёной упаковке на Гонконге)) Но Китай большой и традиции разные. Я говорю не про юг Китая, горная часть на границе с Лаосом. Там его готовят вообще по самым чётким правилам и упаковывают только в специальные сумки из ротанга.
мы уже 60 лет храним чай так...
На вкус и аромат влияет
~~
~~~Anel~~~ ~~~