Напитки

"Кирпичный чай" - это что за чай такой?

Venera Osmanova
Asem Aldabergenova
Лучший ответ
плиточный чай из грубых листьев и веток
Кирпичный чай
низший сорт обыкновенного китайского чая, с помощью клея спрессованный в плитки, формой похожей на кирпичи. Кирпичный чай получается из северных провинций Китая, где, однако, не употребляется; у нас употребляется в Сибири, особенно же у калмыков и бурят. В Забайкалье заменяет отчасти ходячую монету. Его не настаивают, а варят с солью, молоком, маслом или бараньим жиром; к густому крепкому отвару прибавляют даже несколько муки. Сваренный К. чай своим видом походит на шоколад.
Уже написали все, что известно...
От себя добавлю, что в этих плитках есть все части чайного куста - до корней с прилипшей землей.
На вкус - обычный чифир. С ураганным содержанием кофеина.
Настоящий зеленый чай. Реально. То что рассыпухой и в пакетиках, моча худого поросенка. Спрессован в плитки (кирпичики).
все что вам надо знать об этом чае: из китая его везли кочевникам как дешевый и удобный в транспортировке продукт. чай довольно низкого качества с грубыми листьями и веточками, поэтому было принято его варить, а не заваривать. Варили с жиром и молоком (с водой у кочевых народов не всегда хорошо+молоко смягчает). с солью. По сути получалось что-то вроде питательного недосупа.
Хотите знать больше: гуглите, ищите на Badoo информацию. Это очень большая тема и не очевидная.
Настька )))*
Это плиточный чай, чай спрессованный в плитку, по другому называется кирпичный
Помню только плиточный (прессованный плиткой), про кирпичный не слышала.
Настька )))* это одно и тоже.
бревна чая, кстати, из той же степи.