Напитки

Кока-кола лайт вредность

Насколько она вредна то? А то таких ужасов наслушался
Кока-кола априори вредна, хоть лайт хоть не лайт
Юлия Андрианова
Лучший ответ
не загаживай категорию Кулинария медицинскими вопросами.
С.
Светлана ....
кока кола априори не вредна. это распространенный псевдонаучный и откровенно идиотский миф
Судя по тому, что о вреде ты пошёл спрашивать у кулинаров, а не у того, кто занимается влиянием на организм - от неё тупеют.
мало того что сама кокакола это химическая отрава так еще в нее добавляют заменитесь сахара, вторую отраву для организма
Не вредна. От обычной кока-колы отличается наличием сахарозаменителей (в России это как правило Аспартам и Ацесульфам натрия). В интернете пишут о вреде этих сахарозаменителей без учета их концентрации в коле, что в корне ошибочный подход, так как набрать эти лошадиные дозы колой просто невозможно (летальный исход наступит раньше от количества выпитой жидкости). Об Аспартаме вы наверняка читали, что он разлагается до метанола. Разлагается, правда от пол литра колы его получится меньше, чем организм произведет от того же количества фруктового сока. Ацесульфам калия - вовсе один из самых безобидных заменителей даже для аллергиков, обуславливается это его ничтожно малой биологической активностью - всё его количество, что в организм попало, то и вышло из него через мочу, по пути не вмешиваясь ни в какие обменные процессы организма. Что там дальше... Ортофосфорная кислота? 3гр на кг веса (200 гр на среднего человека в день) не вызывает негативных последствий, доказано экспериментильно. Чтобы получить хотя бы 1гр (в 200 раз меньше), нужно выпить кока-колы почти 24 литра. Вот и думайте)
да даже полезна в некоторых случаях, помню тошнота была, я так выпил колу и как рукой сняло всё
Iulia Zaharco
Основной вред от сахарозаменителей... Ибо самые безопасные лимонады готовятся только с добавлением простого сахара
Добавили вместо сахара ещё химии, ничего обычного
Не особо и вредна. Нет таких исследований что вреднее дышать выхлопами и выбросами предприятий или пить колу. Если живете "в экологически чистых лугах Швейцарии" тогда можете пить пару раз в неделю... а если в России в Карабаше, можете каждый день пить, загнетесь не от нее.
Elena .
Активный ингредиент кока-колы лайт - ортофосфорная кислота
Фосфорная кислота не оказывает специфического токсического действия. Системная токсичность низкая. Её растворы раздражают глаза, дыхательные пути и слизистые оболочки. При концентрации > 10 % она оказывает раздражающее действие, а выше 25 % — также коррозионное. При глотании большого количества возникает тошнота, рвота, диарея, кровавая рвота и гиповолемический шок. Концентрированные растворы вызывают ожоги слизистой оболочки рта, пищевода и желудка. При попадании рекомендуется промыть кожу или промыть глаза тёплой водой или физиологическим раствором. При глотании фосфорной кислоты в качестве первой помощи необходимо поддерживать дыхание и внутривенно восполнять жидкость.

У добровольцев, получавших фосфорную кислоту перорально в количестве 2-4 г/кг в день в течение 10 дней или 3,9 г/кг в день в течение 14 дней, не обнаружено негативных для метаболизма последствий. Допускается использовать 0,5–1 г/л фосфорной кислоты в напитках
Настя Настя
И зубы и кости разрушает, любая кола.
Танюша Любимова каким это образом?)