Напитки

Почему козье молоко полезнее коровьего?

Елена Витренко
спорный вопрос...))
и неоднозначный)))

я с давних пор слышала о разном составе козьего и коровьего молока - считалось, что в козьем больше белка альбумина, который легче усваивается, и меньше белка казеина, который усваивается труднее... что в козьем больше иммуноглобулинов... и оно более питательное, т. к. жирность выше, чем у коровьего.. и т. д.

но вот сейчас есть статьи в интернете, где приводятся иные, даже противоположные сведения...

например, интересная инфа об этом по ссылке:
https://foodnews-press.ru/zdorovoe-pitanie/14-health-pi/787-deistvitelno-li-kozie-moloko-poleznee-koroviego

и нашла статью, где буквально сказано:

"В последние годы интерес населения к козьему молоку значительно возрос. Связано это в основном с тем, что козье молоко обладает лечебными свойствами, его используют для лечения желудочно-кишечных заболеваний, туберкулеза, выведения из организма тяжелых металлов, для детского питания и т. д. [2, 3, 4, 5, 6]. Однако до сих пор до конца не ясно, присутствием каких компонентов обусловлены эти свойства козьего молока.

Целью нашей работы являлось изучение белкового состава козьего молока и выявление его особенностей в сравнении с коровьем молоком, что способствовало бы решению вопроса об особых свойствах молока коз.

Исследования проводили в КФХ «Абдрахманов» расположенном в Высокогорском районе Республики Татарстан, где изучали белковый состав молока у 19 коз зааненской породы. Белковый состав молока определяли методом электрофореза...

Результаты количественного анализа белковых фракций в молоке коз в сравнении с коровами приведены в таблице. Они показали, что наши исследования не подтвердили широко известное представление о том, что козье молоко богато белками, чем коровье."
эта статья по ссылке:
https://cyberleninka.ru/article/n/vidovye-osobennosti-belkovogo-sostava-koziego-moloka
Федорова Любовь
Лучший ответ
оно вовсе не полезнее. в нем больше казеина и люди с повышенной чувствительностью к молоку, больше подвержены газам и коликам именно от козьего молока.
коровье тоже полезное, но не с магазина бадяжное
нам пофигу, е или нет.
Мы не врачи, мы - кулинары
Алла Киле
Спорное утверждение
Напрочь лишено аллергенов, и прр...
Лена П
Кто сказал вам этот бред? Это придумали держатели коз, чтоб хоть как-то оправдать более высокую цену этого молока.
А у многих коз - молоко еще и воняет! Так что присоединюсь к одному из ответов... я лучше порошковое, чем козье!
Ольга Кучумова
Кто сказал, что полезнее? Кому полезнее?
Совсем не полезнее
намного полезнее. коровье даже магазинное бывает коровой пахнет. есть козы совсем без запаха козы молоко дают.
Дороже.
Оно ближе к человеческому.
Фу. Я лучше порошковое пить буду, чем козье
Ира Каниева
Оно жирнее, это раз, а потом есть некоторые породы, что в их молоке содержится какой то фермент и на основе этого молока делают какое то ...ну не лекарство, а лечебное молоко. Может это маркетинговые байки, не могу сказать
Гипоаллергенное