Напитки
Какое молоко полезнее: коровье, козье или кобылье (кумыс)?
Для людей среднего возраста и пожилых полезны кисло-молочные продукты. Молоко- детям.
Я слышал, что козье полезнее.
птичье...
Да от любого нахаляву передрищешся!
Кумыс. кумыс, кумыс
Корова – священное животное Индии. Согласно Ведам, корова – одна из семи матерей человека. И не удивительно. Даже дети знают, что главнейший продукт, который дарит нам корова – это молоко. Веды поведали нам, что молоко – это не просто продукт питания. Согласно Аюрведе, древнейшей науке о здоровье, молоко развивает в человеке духовные качества, спокойствие, правдивость, нравственную чистоту, терпение и доброту. Можно ли такое сказать об алкогольных напитках? Молоко – это пища. Один литр молока удовлетворяет половину суточной потребности взрослого человека в незаменимых аминокислотах. Молочный сахар (лактоза) столь же питателен, как и обычный, но менее сладок. А витамины, а микроэлементы? Молоко насыщено ими. По содержанию кальция, фосфора, магния молоко далеко опережает другие продукты. Кальций, содержащийся в молоке, легко усваивается, что делает молоко совершенно необходимым продуктом для детей, беременных и кормящих женщин. Молоко отлично снимает раздражительность, нервозность, суетливость, умиротворяет и успокаивает. Зачем применять транквилизаторы? Лучше выпейте молока. Некоторые люди, особенно в пожилом возрасте, плохо переносят молоко. Ну что ж, к их услугам широкий спектр кисломолочных продуктов, они усваиваются в два-три раза быстрее молока, и полнее. Когда лучше пить молоко? Детям – при любой возможности, взрослым – лучше к вечеру, после напряженного рабочего дня. Молоко лучше пить кипяченое, теплое. Можно подсластить его, желательно медом. Для лучшего вкуса и усвоения можно добавить в молоко пряностей: ваниль, куркуму, кардамон. Как и любое другое молоко, козье необходимо кипятить или пастеризовать. В июне 2005 года в Вентспилсе (Латвия) четыре человека, из них трое детей, заразились клещевым энцефалитом, попив некипяченого козьего молока. И это не первый случай. Зато доказано, что козье молоко не передает возбудителей губчатой энцефалопатии или коровьего бешенства – прионов, и заразиться им нельзя. Правда, у коз, больных маститом (воспалением вымени) нарушен барьер между кровью и молоком, и прионы могут попасть в молоко и вызвать заболевания у человека. Многие родители считают, что козье молоко вызывает меньше аллергических реакций, чем коровье. Увы, это мнение ничем не подтверждается, и дети с аллергией на коровье молоко страдают также и от козьего. В больших городах молоко лучше не покупать, потому что коз пасут чаще около трасс.
козье однозначно
козье
Козье
Полезно все молоко, но самое вкусное-"птичье".
Екатерина Губанова
правильно самое вкусное суфле (Птичье молоко) а самое полезное верблюжье .за ним идёт козье