Используйте свежий корень
В свежем имбире куда больше эфирных масел, таящих массу полезных свойств, чем в сухом и молотом корне. Если вы реально хотите почувствовать эффект от имбиря, его нужно применять именно в свежем сыром виде.
Забудьте про чистку
При заваривании в кипятке имбирь совсем не обязательно чистить. Эта процедура довольно трудоёмкая, и, если вам свойственно лениться, вы быстро запустите укрепление организма при помощи имбирного чая. Просто хорошо вымойте корень, и этого будет достаточно.
Лучше меньше, чем больше
Не нужно класть в чашку большой кусок корня, думая, что так все болезни пройдут за считанные секунды. Особенно если это первая чашка. Сколько имбиря будет безопасным количеством? Начните с 3─5 граммов на чашку, а потом регулируйте остроту согласно своим предпочтениям.
Режьте, а не трите
Тереть имбирь в чай – плохая идея. Те корни, которые продаются у нас, всегда волокнистые, поэтому, если вы решите добавить тертый имбирь в кружку, всё чаепитие будете отплёвываться жесткими волокнами. Правда, если вы хотите выжать из имбиря сок и добавлять в чай будете уже его, смело трите корень!
Избегайте порошков
Молотый имбирь не только менее острый и не такой полезный (в том числе из-за непонятного происхождения порошка). Ещё он имеет неприятное свойство скрипеть на зубах, особенно когда у приправы не было достаточно времени, чтобы хоть чуть-чуть размокнуть.
Чай может и не пригодиться
Очень часто в имбирном чае сам чай как раз таки и не используется. В ход идут специи, травы, ягоды и фрукты, но черный или зелёный чай фигурируют менее чем в половине рецептов, встречающихся в сети.
Если же вы открыты к экспериментам, то можете забыть об этих наблюдениях и отправиться своим собственным путём на поиски идеального способа заваривания и дозировки.
Напитки
Как правильно пить чай с имбирём? Сколько его надо класть итд.
На кончике ножа кладу .или в заварник чуть больше .разумеется только сухой использую много много лет
Он жгучий Я кладу половину чайной ложки
Долечку размером с ноготь.
одна таблетка чая на стакан кипятка
я на бокал кладу ломтик лимона и имбирь размером со спичку
ИМБИРНЫЙ ЧАЙ.
Для приготовления этого вкусного и полезного напитка я беру;
кусочек молодого корня имбиря размером с грецкий орех;
литр воды;
один пакетик зеленого чая;
термос.
Имбирь очищаю от кожицы (осторожно! берегите глаза! брызжется!).
Нарезаю его тонкой стружкой, складываю в термос.
Туда же кладу пакетик чая.
Воду кипячу, жду пять минут, чтобы немного остыла и заливаю в термос.
Настаиваю примерно полчаса.
Затем чай наливаю в стакан, выжимаю туда дольку лимона и кладу чайную ложечку меда.
Имбирный чай готов!
В горячем виде-замечательное средство от простуды и кашля; в холодном-способствует похудению.
Желаю всем здоровья!

литр воды;
один пакетик зеленого чая;
термос.
Туда же кладу пакетик чая.
Настаиваю примерно полчаса.
Имбирный чай готов!
Желаю всем здоровья!

на тёрочке
Я раньше одно время его использовал в чай очень экзотический вкус мне нравился, тру на терке малюсенький кусочек))))
как лимон
На заварочный чайник на кончике чайной ложки, потрите на мелкой тёрке
Жуй вприкуску.))
Согревающий чай
Ингредиенты:
60 г корня имбиря (или 30 мл сока из имбиря)
по 1 дольке лимона и апельсина
40 мл меда
400 мл кипятка
Приготовление:
Имбирь нарезать тонкими дольками. Соединить все ингредиенты, довести до кипения в кастрюле. Перелить в чайник. Настаивать 2 минуты.
Ингредиенты:
по 1 дольке лимона и апельсина
40 мл меда
400 мл кипятка
Приготовление:
Я режу на мелкие кусочки и добавляю к черному чаю и мяте+ лимон. Много не удалите, будет сильно дереть в горле или появится кашель
Не знаю, как правильно. Я натираю корень имбиря на мелкой терке. Половину чайной ложки (у каждого свой вкус). Кладу имбирь в ложку для заваривания чая (с дырками). Хороший чай. Можно и из пакетиков. Обязательно лимон. Сахар не кладу. Но пью с медом. Зимой- отлично.