Квас - народное средство от авитаминоза.
Хороший квас восстанавливает силы, бодрит, обладает высокой энергетической ценностью.
Он укрепляет зубную эмаль, залечивает язвы и даже способствует похудению.
Квас необходимо употреблять как можно чаще, так как являясь диетическим и профилактическим напитком, он снижает усталость и повышает работоспособность.
Напитки
чем полезен квас? кроме того, что утоляет жажду?
Витамины группы В
По своему действию на организм квас подобен кефиру: он регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта, препятствует размножению вредных болезнетворных микробов, улучшает обмен веществ, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Эти полезные свойства кваса объясняются наличием в нем молочной кислоты, витаминов группы В, кальция, магния, фосфора, микроэлементов, а также аминокислот (в том числе и незаменимых) . А кислоты играют огромнейшую роль в организме по разложению и выведению мертвых, больных и патологических клеток.
квасе содержатся органические кислоты, витамины группы В, важнейшие-микроэлементы и ферменты.
По своему действию на организм квас подобен кефиру, простокваше и кумысу. Как и эти продукты молочнокислого брожения, он успешно регулирует деятельность желудка и кишечника, препятствует размножению болезнетворных микробов, помогает бороться с дисбактериозом, кроме того, хорошо промывает желудочно-кишечный тракт, выводя из организма конечные продукты обмена.
Хороший квас восстанавливает силы, бодрит, обладает высокой энергетической ценностью. Модные ныне энергетические напитки не способны соперничать с «энерджайзером по-русски» — натуральным квасом.
Напитки из солодового экстракта дают спортсменам для повышения физической работоспособности, снятия усталости и увеличения объема мышц. Благодаря молочной, уксусной и лимонной кислотам, придающим квасу приятный кисловатый вкус, он прекрасно утоляет жажду и разливает по разгоряченному летним зноем телу приятное ощущение прохлады.
В жаркие летние дни квас становится самым популярным напитком, ведь он прекрасно утоляет жажду.
Квас повышает аппетит и обладает высокой энергетической ценностью. Его издавна варили в монастырях и казармах, в госпиталях и больницах, в крестьянских избах и помещичьих усадьбах. Квасом заправляют окрошку, на нем готовят холодные супы, щи и многие другие блюда. А еще квас входит в ежедневный рацион спортсменов, ведь солод, который есть в его составе, снимает усталость и придает силы!
Добротноприготовленный - полезен. В целях наживы некоторые продавцы продают его просроченным или из некачественной воды. В прошлом году отравился от 0,5л кваса, купленного из бочки.
Смотря какой квас. Квас может быть сладким, кислым или вкусом как пиво. Его также можно использовать как пиво для волос. Квас (холодный) можно использовать как примочки для лица. Например мне квас помогает от похмелья.
Согласна с Катей Катериной