Домашние задания: Экономика
Относительная ограниченность ресурсов
Не могу понять что это такое... В интернете написано, что она отличается от абсолютной тем, что "для удовлетворения выбранных, определенных потребностей ресурсов достаточно"... я вообще не понимаю, что имеется в виду, обьясните пожалуйста на пальцах
Относительная ограниченность ресурсов, это когда ресурсов недостаточно ( мало ) но и их спрос не большой, но больше всего это значит что на какой то конкретный ресурс ограниченность ( то есть нехватка) а не на всех
Хатиже Исмаилова
спасибо!
Абсолютная ограниченность означает недостаточность экономических ресурсов для одновременного удовлетворения всех потребностей всех членов общества. Однако для удовлетворения некоторых потребностей людей ресурсов достаточно. Например, многие выпускники средней школы хотят получить высшее образование, но сталкиваются с проблемой конкурсного отбора. Это значит, что ресурсы общества не позволяют одновременно удовлетворить потребности всех абитуриентов. В этом суть абсолютной ограниченности ресурсов. Однако «лучшие из лучших» и «богатейшие из богатых» могут стать студентами Для удовлетворения их потребностей в данное время производственных ресурсов -- зданий, преподавателей, учебников, денежных средств достаточно. Это и есть «относительная» ограниченность ресурсов.
Относительная ограниченность ресурсов не мешает экономическому развитию. Абсолютная ограниченность экономическое развитие останавливает.
Пример.
III-ий Рейх при недостаточных собственных запасах и добыче, а также при ограниченных возможностях приобретения нефти за рубежом нашёл способ выработки искусственного топлива из бурого угля. Этого ему хватило на 6 лет Второй мировой. Относительная недостаточность производственных мощностей в самолётостроении была преодолена немцами за счёт производства крылатых ракет "V-1", баллистических ракет "V-2" и реактивных (прямоточных) самолётов "Me-262," "He-161" , "Ar-234".
Отставание Российской Империи от Англии и II- го Рейха в развитии чёрной металлургии во второй половине XIX-го века было связано с отсутствием в России месторождений каменного угля, сравнимого с Кардиффскими месторождениями в Англии или Рурскими во II-м Рейхе. Отставание от Франции было связано с наличием огромных запасов железной руды во Франции. Однако Франция испытывала недостачу каменного угля, который была вынуждена завозить, несмотря на итоговую дороговизну, даже из другой части света - Тонкина (ныне Северный Вьетнам).
Но с открытием и началом разработки месторождений каменного угля на Донбассе и в Кривом Роге России стала быстро догонять эти страны. То есть абсолютная ограниченность каменноугольных и железорудных ресурсов была поеодолена на относительную ограниченность. С открытием каменноугольных месторождений в Ново-Кузнецке и железорудных месторождений при горе Магнитной Россия перешла на ступени обеспеченности ресурсами.
Пример Японии, это пример когда страна для выхода из состояния страны с ограниченной достаточностью ресурсов сначала была вынуждена для получения доступа к запасам каменного угля помочь Маньчжурии вернуть себе независимость в 1931-м году. Из-за объявления нефтяного эмбарго в марте 1941-го со стороны англо-саксов и примкнувших к ним голландцев Япония была вынуждена на них напасть в декабре 1941-го. Проиграв войну в сентябре 1945-го Японии тем не менее получила право на ввоз нефти из Индонезии и стран Персидского залива, а железной руды из Австралии, то есть импорта.
Импорт является составной часть политики государств по получению относительно или полностью необходимых ресурсов из-за границы. Так например, знаменитая своими шоколадками Швейцария весь первичный необраьотанный шоколад какао-бобы завозит. То есть доля импорта сырья составляет 100%. У Японии доля импорта железной руды, нефти и угля составляет 90%.
Таким образом, переход от абсолютной недостаточности к относительной достаточности возможен при нахождении необходимых ресурсов внутри страны, так и за счёт ввоза из других стран - импорта.
Пример.
Относительная ограниченность ресурсов - значит, на что-то хватает, а на что-то нет, приходится "по одежке протягивать ножки"...