Домашние задания: Экономика

Задача 3 пожалуйста

3 задачу помогите решить пожалуйста
П=150:130~1,154 -факт. произв., 150*1,8=270 млн .р-плановый выпуск, 130+20=150ч-план. числ. П=270:150=1,8 -план. произв., 1,8:1,154~56%-пл. рост
Наталья Неизвестно
Лучший ответ
Любовь Тинитилова Видимо Экономику труда Вы не открывали. И быстренько нацарапали то, что помните. И весьма приблизительно. А с математической грамматикой и правилами набора текста на клавиатуре вы вообще не знакомы.
Например: после сокращения млн - точка не ставится. С пробелами у Вас тоже проблема. Абзацный отступ Вам тоже не очень нравится - не хотите его использовать. Дефис и тире путаете с точки зрения пробелов.
Так что Вам надо ещё очень много поработать над собой прежде, чем торопиться отвечать на вопросы студентов.
Задание 3. За отчетный год предприятием
выпущено продукции (В) на сумму 150 млн. руб.
при среднесписочной численности работающих 130 человек (Ч).
В плановом году предусматривается увеличение объема выпуска в 1,8 раза,
а числа работающих на 20 человек.
Определить плановый рост производительности труда.
Оценить эффективность использования фонда оплаты труда, если темп роста заработной платы в плановом году составит 1,9.

Расчет выработки стоимостным методом производится по формуле:
П = В/Ч,
где П – производительность труда - стоимостная выработка работников (плановая или фактическая), р./чел.;
В - стоимость выпушенной продукции (объем работ плановый или фактический), тыс. р.;
Ч - количество работников рассматриваемого подразделения, чел.

Пф=150:130 =~1,15 млн руб. - факт. произв.,
Вп = 150*1,8=270 млн руб. - плановый выпуск,
Чп=130+20=150 чел. - план. числ.
Пп=270:150=1,8 млн руб. - план. произв.,
1,8:1,154=~56% - пл. рост
Для оценки уровня производительности труда применяется относительный показатель - процент выполнения норм выработки:
Прв = (Пф/Пп)* 100%,
где Прв - процент выполнения норм выработки, %;
Пф - фактическая стоимостная выработка, тыс. р./чел.;
Пп - плановая стоимостная выработка, тыс. р./чел.
Прв = 1,153846/ 1,8 = 64,10256 ~ 64,1%.

Iгв = Пф/Пп,
где Iгв - индекс производительности труда
Iгв = 1,8/1,153846 = 1,56
Коэффициент опережения (Коп) равен:
Коп = Iгв /Iсз,
где Iсз - темп роста заработной платы (индекс).
Коп = 1,56/1,9 = 0,821052632 ~0,82 – это означает, что темп роста заработной платы опережает рост производительности труда, что является негативным показателем. И свидетельствует о нерациональном использовании рабочей силы.