Образование за рубежом

Сколько стоит учеба для российских детей в Англии или США в школе? подчеркиваю именно в школе, а не в вузе

хотим отправить ребенка учиться заграницу, заканчивать школу, хотим узнать подробности
Света *
Если Вы хотите узнать подробности -- они в каждой школе свои. Поскольку Вы хотите отправить ребенка одного, Вам придется либо поместить его/ее в пансион, либо пристроить его/ее жить к опекунам (и то и другое более типично в Англии, чем в США) . В любом случае Вам придется устраивать ребенка в частную школу -- публичная школа просто не сможет предоставить необходимую визовую поддержку.

По Англии есть очень подробный справочник по частным школам, называется "The Independent Schools Guide". Компания, которая его издает, называется Gabbitas, у них на сайте есть поисковая система по школам:

www(.)gabbitas(.)co(.)uk

Кстати, Вы можете привлечь Gabbitas к поиску школы и/или опекуна в качестве консультантов (за соответствующую мзду, понятное дело) . Они помогут Вам найти либо школу с полным пансионом, либо комбинацию опекуна и школы без пансиона.

Стоимость обучения и проживания сильно зависит от школы. Верхняя планка для учеников с полным пансионом -- выше 20 тысяч фунтов в год (в провинции может быть и пониже, порядка 15).

В США пансионов не так много -- родители предпочитают держать детей при себе до совершеннолетия, а не отсылать их к черту на кулички. В пансионе при прочих равных условиях могут оказаться либо проблемные дети (их обычно ссылают в школы, организованные отставными военными) , либо одаренные дети (в Нью-Йорке, например, есть The Juilliard School -- там учатся музыканты, танцоры и актеры) , либо дети из влиятельных семей, где обучение в том или ином пансионе -- семейная традиция столетней давности (среди последних абсолютный чемпион -- Phillips Academy в Массачусеттсе) . Тем не менее, справочники тоже есть. Начните с Boarding School Review:

www(.)boardingschoolreview(.)com

Ценовая планка в общем и целом будет похожая на английскую: верх выше 30 тысяч долларов в год, в глубинке меньше.
Инна Рудякова
Лучший ответ
В государственных школах США учеба бесплатная для всех. В частных - понятное дело - платная, стоимость сами найдете в интернете. Про Англию не знаю. А разве есть такая программа что можно отправить ребенка там доучиваться? Что-то я сомневаюсь что есть такие программы.