Образование за рубежом

Напишите пожалуйста немного про Бакалавр на французском языке.Предложения 2-3.это помоему экзамен какой-то во Франции

помогите пожалуйста. впрошлом году это учила на уроках французского. а в этом году уже забыла почему-то. очень нужно! завтра экзамен!
Здесь Emberness не права! Бакалавриат в Франции – это как раз экзамен! И именно школьный экзамен на аттестат зрелости – т. е. сдается после окончания средней французской школы! Ну типа ЕГЭ в России.

Ну а пару предложений по-французски, вот выбирайте:

En France, le baccalauréat est un diplôme indispensable à l’entrée dans une formation de l’enseignement supérieur.
Il a été créé dans sa version moderne sous Napoléon Ier par le décret organique du 17 mars 1808 et est considéré comme le premier grade universitaire.
Le baccalauréat est appelé familièrement «bac», et, anciennement, «bachot».

Même s’il est possible de passer les épreuves en tant que candidat libre, cet examen est conçu pour être la fin des enseignements ayant lieu au lycée. Les sessions d’examen ont lieu à la fin de l’année scolaire3, au mois de juin en France métropolitaine et dans l'essentiel de la France d'outre-mer et au mois de novembre en Nouvelle-Calédonie et à Wallis-et-Futuna.

Il est possible d'acquérir plusieurs diplômes du baccalauréat dans des filières et/ou séries différentes, à condition, bien entendu, d'avoir participé aux épreuves concernées pour pouvoir y prétendre.

Il est l’équivalent de la Matura en Russie.

Вот можете отсюда сами еще выбрать: http://fr.wikipedia.org/wiki/Baccalauréat_en_France Если ссылка не сработает, нажмите http://fr.wikipedia.org/wiki/ и вставьте на старнице в окошко поиск Baccalauréat en France
Ольга Ломзова
Лучший ответ
На французском не скажу, зато на русском могу сказать, что это не просто экзамен, а форма обучения. первая ступень - бакалавр, вторая - магистр.
Юля Литвин